Ставропольский ветеран войны и труда Николай Селютин отмечает 95-летие

Поздравления с юбилеем участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Новоалександровска принимает 16 декабря.

Фото: администрация Новоалександровского округа
Фото: администрация Новоалександровского округа

Родился Николай Дмитриевич Селютин в селе Красногвардейском. В 1944-м был призван в ряды Советской Армии. Сразу попал на Первый Дальневосточный фронт в звании старшины. Принял активное участие в освобождении Северного Китая и Кореи от японских захватчиков. За это и был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За освобождение Кореи» и др.

В ноябре 1950 года Николай Селютин был демобилизован и вернулся в Новоалександровский район для его дальнейшего развития. И в 1964-м избран заместителем председателя райисполкома, проработав в этой должности 23 года. При его непосредственном участии был создан главный мемориальный комплекс округа – Монумент славы. Потом 13 лет Николай Дмитриевич возглавлял инспекцию госдоходов. Благодаря работе в мирное время награжден медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За заслуги перед Ставропольским краем».

В 1987 году Николай Селютин вышел на заслуженный отдых. Но не отказался от активной деятельности. Ветеран принимал участие в работе попечительского Совета районного музея. За деятельность в лекторской группе в районном отделении движения ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николаю Селютину присвоено звание «Почетный ветеран».

Читайте также: Ольга Тимофеева поздравила «Вечерний Ставрополь» с днем рождения

Новоалександровский район, ветеран Великой Отечественной войны, юбилей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление