Ставропольскую госпитальную школу презентовали на всероссийском уровне

В Общественной палате Российской Федерации провели VIII Всероссийский конгресс онкопациентов «Ассоциации «Здравствуй!».

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Конгресс является традиционной площадкой для обучения и взаимной поддержки, собрав делегатов из 76 регионов России. На мероприятии, проходившем в течение нескольких дней, в рамках 37 секций более 250 спикеров смогли представить широкий спектр тем и докладов, охватывающих все аспекты борьбы с онкологическими заболеваниями. В этом году особое внимание уделили вопросам здравоохранения и здоровьесберегающим технологиям. Они должны помогать улучшить качество жизни пациента и повысить эффективность лечения.  

Право выступлений в секции «Академическая реабилитация» получила команда проекта госпитальных школ «УчимЗнаем». Всего таких школ по всей стране 60. В сентябре 2022 года на базе детской краевой больницы в Ставрополе открылось подобное учреждение.

«В первый год работы образовательной площадки обучение прошли 30 юных пациентов. Учителя подготовили трех выпускников – двух 9-классников и одного 11-классника. А в сентябре новый учебный год здесь начали 16 школьников с первого по десятый класс. Помогают ребятам двигаться вперед, несмотря на заболевания, педагоги-тьюторы из муниципальной школы № 42, психологи и врачи», - отметил глава города Иван Ульянченко.

Все мероприятия были возможны благодаря благотворительному фонду «Дети в больнице», который реализовал в краевой столице проект «Время открытий». Он направлен на социальную адаптацию детей, находящихся на длительном онколечении. Проект одержал победу на Всероссийском конкурсе социальных инициатив «Добрые знания».

С большим интересом участники конгресса слушали рассказ о реализации проекта в Ставрополе и опыте создания и работы дополнительной социально-образовательной среды на площадке ставропольской госпитальной школы. В итоге был принят ряд мер по совершенствованию системы оказания онкологической помощи населению и финансированию российского здравоохранения. Также специалист предусмотрели меры по повышению доступности современной диагностики, качественной медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Ранее сообщалось, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об установке пожарных извещателей социальной категории граждан. 

онкопациенты, госпитальная школа, мероприятие, Общественная палата РФ, Иван Ульянченко, конгресс

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление