Ставропольца приговорили к 2-м годам тюрьмы за попытку примкнуть к террористам в Сирии

Уроженец Нефтекумска Рамиль Шабакаев 1997 года рождения осужден Октябрьским районным судом Ставрополя на 2 года лишения свободы за попытку примкнуть к вооруженному формированию в Турции, передает корреспондент «Вечёрки».

По данным следствия, с февраля 2016 года студент 2-го курса Шабакаев стал интересоваться событиями в Сирии и решил принять участие в «джихаде». Тогда он при помощи мобильного приложения «Telegram» связался с неким представителем террористов, с которым договорился о встрече в Стамбуле, откуда должен был отправиться на войну в Сирию.

Он был снят сотрудниками Управления ФСБ России по Ставропольскому краю с рейса «Ставрополь-Стамбул» 8 апреля. В отношении него было возбуждено уголовное дело за приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства в целях, противоречащих интересам Российского государства.

Приговором суда Рамиль Шабакаев получил наказание в виде двух лет колонии общего режима. Смягчающим обстоятельством признано сотрудничество со следствием.

суд, Сирия, терроризм, Нефтекумск

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление