Ставропольцам выплачивается пособие по уходу за 88 000 людьми

Жители, которые не работают и заботятся о своих близких и родственниках, нуждающихся в уходе, каждый месяц получают от Ставропольского Отделения Социального фонда компенсационное пособие.

Средства выплачиваются при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе за детьми пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.

В общей сложности, ОСФР предоставляет компенсацию на 88 000 человек, за которыми в данный момент ведется уход. Размер этой выплаты колеблется в пределах от 1,2 тысяч и 10 тысяч рублей в месяц, всё зависит от того, кто именно получает средства. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 10 тысяч рублей.

Архивное фото редакции газеты
Архивное фото редакции газеты

Выплату по уходу можно оформить в клиентских службах, многофункциональных центрах и через портал госуслуг. Для этого необходимо заявление того, кто ухаживает, а затем письменное согласие того, кто уход получает. Основные необходимые сведения Социальный фонд проверяет самостоятельно, для этого используется система межведомственного взаимодействия. Скажем, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.

Периоды присмотра за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью учитываются в стаж и увеличивают количество пенсионных коэффициентов того, кто ухаживает. Эти условия определяют размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

Ранее сообщалось, что 18 тысяч ставропольских педагогов получают поддержку от государства. 

пособие по уходу, люди ОВЗ, уход за больными родственниками, ОСФР, отделение СФР СК, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление