Ставропольцы хранят деньги в рублях

На Ставрополье за 2020 год банки привлекли более 400 млрд рублей от населения и бизнеса.

По-прежнему наибольшую долю из этих средств составляют вклады — 72,7%. Накопления жителей Ставропольского края на 1 января 2021 года достигли 292,6 млрд рублей. Большая часть средств (91,9%) традиционно хранится в рублях.

Увеличилось количество средств на счетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, средства на счетах эскроу по договорам участия в долевом строительстве достигли 8,2 млрд рублей.

«По итогам первого полугодия 2020 года на счетах эскроу насчитывалось около 2 млрд рублей, а к концу года эта цифра выросла более чем в 4 раза. В условиях проводимой Банком России мягкой денежно-кредитной политики, а также действия государственной программы льготной ипотеки более доступны были ипотечные кредиты, что расширило возможности для инвестирования в недвижимость. В результате увеличился и объем средств на счетах эскроу, использование которых при расчетах делает покупку жилья безопаснее и проще для граждан», — прокомментировал ситуацию управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Читайте также: Более половины всех кредитов в СКФО выдано на Ставрополье.

Центробанк, Банк России, накопления, вклады, рубль

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление