Ставропольцы могут узнать о начислении платы за услугу по обращению с ТКО

Жители Ставрополья часто обращаются в министерство ЖКХ региона с соответствующим вопросом.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, то есть ТКО, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, они же утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

К примеру, в жилом помещении плата за услугу по вывозу мусора начисляется по количеству проживающих в этом самом помещении. Для того чтобы цифры в платежном документе были корректны, нужно своевременно информировать об изменении числа проживающих исполнителя коммунальной услуги. Это может быть управляющая домом организация (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.) или региональный оператор по обращению с ТКО.

В случае если один из членов семьи прописан в квартире или в доме, но не живет там постоянно, необходимо подтвердить его временное отсутствие. Допустим, предоставить справку о временном пребывании гражданина по месту нахождения учебного заведения, справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице, общежитии или другие документы. Их перечень также закреплен в указанном выше постановлении Правительства РФ.

Если же ни один из вариантов не подходит, то рекомендуется обратиться за консультацией к вашему региональному оператору по обращению с ТКО. Специалисты абонентского отдела подскажут, как правильно оформить документы.

Если же в квартире или в доме никто не проживает, плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству собственников. Эта норма также предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг.

Ранее сообщалось о том, что заболеваемость ОРВИ на Ставрополье ниже эпидпорога на 35 процентов.

коммунальные услуги, ЖКХ, жилищно-коммунальные услуги, Ставропольский край, плата за ТКО

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление