Три организации лишены права управлять многоквартирными домами

Как сообщила краевая Госжилинспекция, ее решением три управляющие компании лишены права управлять многоквартирными домами. Это - ООО «Управляющая компания «Реконструкция», ООО «Гарант» и ООО «Ассоциация Сервиса».

Фото Натальи Ардалиной
Фото Натальи Ардалиной

Из их реестров приказами Госжилинсрекции  исключены многоквартирные дома по адресам:  Ставрополь, ул. Короленко, д. 31, Минеральные Воды, ул. Бештаугорская, д. 3 А и  Кисловодск, ул. Катыхина, д. 147.

Все эти компании уже предупреждались о том, что грубо нарушают лицензионные требования. Повторное нарушение и послужило причиной исключения из их реестров многоквартирных домов. Дело в том, что по ним у лицензиатов образовались задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере, превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате.

В сложившейся ситуации  управляющие компании продолжат  управление  домами до  избрания собственниками новой управляющей организации. Вполне возможно, что они  примут решение о создании ТСЖ. Если же никакого решения принято не будет,  управляющую  организацию  дому назначит  орган местного самоуправления в установленном законом порядке, в том числе после проведения открытого конкурса.

Как подчеркнул начальник Госжилинспекции Сергей Соболев,  исключение домов из реестра лицензий позволяет обезопасить собственников от недобросовестных управляющих организаций. На оставшиеся в управлении у таких лицензиатов дома инспекция будет обращать особое внимание.

Ранее «Вечерка» писала, что подъезды должны убираться согласно минимальному перечню.

МКД, ЖКХ, УК, создание ТСЖ, Ставрополье, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление