Центры занятости Ставрополья будут работать в проактивном режиме

В регионе выполняется президентское поручение.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Решение было принято в связи с тем, что увеличилось количество работодателей, которые заявили об изменении формы занятости. Также по стране меняется численность работников, занятых в режиме неполного дня. Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы поручил тщательно отреагировать на текущую ситуацию в рынке труда.

По словам спикера, работа, которую будут проводить ведомства, подразделяется на два ключевых направления – взаимодействие с предприятиями с риском высвобождения и сотрудничество с фирмами, у которых есть открытые вакансии.

Региональное министерство труда заявляет, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда Ставрополья стабильная. Уровень безработицы в крае лишь 0,8%. Также на данный момент в регионе имеются более 27 тысяч свободных мест, что позволило с начала года трудоустроить около 4 тыс. безработных граждан.

Каждый день ведомство проводит мониторинг ситуации на предприятиях края на предмет контроля рабочих мест. На сегодня массовых увольнений на компаниях нет. Численность сотрудников, которые находятся в простое, меньше, чем в аналогичный период прошлого года, на 311 человек. Работников, занятых неполный рабочий день, также меньше на 900 человек. Также в условиях введения западных санкций служба занятости региона меняет свою деятельность в соответствии с федеральными рекомендациями.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин дал поручение поддержать рынок труда страны. Первый пакет помощи подразумевает выделение 40 млрд. рублей. Ставропольский край получит более 560 млн. на создание дополнительных рабочих мест.

«Главная задача сегодня - сохранить работу и заработок людей», - заявил губернатор Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья озвучил 7 шагов для стабилизации экономики края.

рабочие места, Голикова, президентская повестка

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление