Цены на растительное масло будут сдерживать

Снижение объемов производства  семян подсолнечника влечет за собой удорожание и сырья, и готового продукта — растительного масла.

Чтобы этого не произошло, правительством России приняты меры по поддержке производителей этого важного социально значимого товара. Ставропольскому краю из федерального бюджета в качестве компенсации выделено в этом году 140 млн рублей. Такая мера поддержки предпринята впервые.

Ставрополь, 28.07.2021. Фото Ларисы Денежной.
Ставрополь, 28.07.2021. Фото Ларисы Денежной.

В прошлом году предприятия Ставрополья произвели  подсолнечного масла на  9,2 % больше, чем в 2019-м - 111,5 тысячи тонн.  Однако рост цен на семена  сказался на снижении  производства растительного масла в текущем году. И финансовая поддержка производителей Ставрополья придется весьма кстати. Они получат  компенсацию в размере 10 рублей на литр при условии реализации масла в розничные магазины по цене 95 рублей за этот объем бутилированного подсолнечного рафинированного масла.  Данная мера, как сообщает пресс-служба комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию  Ставропольского края, позволит реализовать 14 млн литров масла по  установленным ценам и стабилизировать рынок. Невинномысский маслоэкстракционный завод, например, уже поставляет  в магазины свою продукцию  с учетом этих требований. 

Ставрополь, 28.07.2021. Фото Ларисы Денежной.
Ставрополь, 28.07.2021. Фото Ларисы Денежной.

Что касается проблемы дефицита семян подсолнечника и масла, то она будет решаться введением ставки вывозной таможенной пошлины. Так, с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года  на семена подсолнечника она составит в размере 50%, но не менее 320 долларов США за тонну. Для готововй продукции уже с 1 сентября текущего года по 31 августа 2022 года  вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Информация о ее размере будет оперативно размещаться на сайтах госорганов.

«Данная мера направлена на стабилизацию цен на продовольствие, в том числе на муку, хлеб и сахар», - отметил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Добавим: ставропольское подсолнечное масло продается как на внутреннем рынке, так и за рубежом. За 6 месяцев текущего года отгружено  этого продукта на 30,5 млн долларов США, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Читайте также: Первую партию самой «молодой» вакцины «Спутник Лайт» получили на Ставрополье.

господдержка, растительное масло, цены, производители, Ставрополье, Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление