Туристический бизнес Ставрополья может рассчитывать на федеральную грантовую поддержку

Наш регион впервые стал одним из победителей конкурсного отбора среди российских регионов на гранты общественных инициатив в рамках государственной программы РФ «Развитие туризма».

Александр Сысоев. Брифинг в правительстве РФ. Фото Юлии Семененко
Александр Сысоев. Брифинг в правительстве РФ. Фото Юлии Семененко

Об отличных результатах проведенной работы в этом направлении рассказал сегодня на брифинге в краевом правительстве министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

- В соответствии с региональной программой развития туризма в рамках поручения губернатора наш край впервые принял участие в конкурсном отборе и сразу успешно, - отметил Александр Михайлович.

Ставрополье подготовило и направило в федеральный центр максимально возможное число заявок – три – по каждому из предложенных направлений. Это поддержка развития инфраструктуры туризма, обустройство пляжей, пляжных зон, оборудование для туристических маршрутов, второй блок - кемпинги и глемпинги, и третье направление - туристическая инфраструктура для национальных маршрутов, обустройство проката оборудования, оборудование для оснащения круглогодичных бассейнов, подготовка аудиогидов и расширение комплекса услуг в этой сфере.

Как сообщил министр, Ставрополье из заявленных по первому направлению 120 млн рублей получило в соответствии с конкурсной процедурой 106 млн рублей. Победителем наш край стал и по третьему направлению - по заявке в сумме 131 млн рублей региону готовы направить 115 млн рублей.

- Практически в полном объеме обе заявки удовлетворены, это очень хороший результат, Ставрополье по результатам набранных баллов занимает 13 место из 57, - подчеркнул Александр Сысоев.

На грантовое софинансирование своих идей могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых связана с туризмом и туристической инфраструктурой. Объемы субсидий предусмотрены в диапазоне  от 3 до 10 млн рублей. Важное условие для потенциальных грантополучателей -  участие собственными средствами в реализации проекта в объеме не менее 40 процентов общей стоимости бизнес-идеи.  Это минимальная планка, которую предприниматель должен будет подтвердить для получения поддержки.

- Грантовая поддержка, уверен, даст толчок развитию туризма по всему краю, не только традиционно Кавминводы, речь о всей территории региона, у нас очень много без отдыха, и, я надеюсь, поддержка будет востребована представителями бизнес-сообщества. Край впервые попал в число победителей, для нас это важно, работа будет продолжена по этому направлению и далее. Новые возможности дадут региону больший поток туристов, - подытожил министр.

Напомним, столица края - Ставрополь занял II место в краевом конкурсе «Территория правопорядка». Награду губернатор вручил накануне главе города Ивану Ульянченко.

Ставрополье, туризм, гранты, субсидии, поддержка

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление