УФНС Ставрополья и Народный фронт помогут бизнесу и самозанятым

В регисполкоме Общероссийского народного фронта прошла встреча с руководством краевой налоговой инспекции по вопросам помощи налогоплательщикам в переходный период на Единый налоговый счет.

Замглавы Управления федеральной налоговой службы по СК Елена Богомолова отметила, что технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов. Она дает возможность налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой, что весьма упрощает процесс уплаты.

Алексей Гридчин и Елена Богомолова. УФНС по Ставропольскому краю
Алексей Гридчин и Елена Богомолова. УФНС по Ставропольскому краю

В начале переходного периода возникают вопросы, связанные с необходимостью пояснять новые понятия, разъяснять конкретные операции по счету. Для ускорения работы с нюансами новой системы на сайте nalog.gov.ru есть промостраница, она постоянно обновляется и дополняется.

Для пользователей представлены примеры заполнения платежных документов; приведены сроки уплаты налогов; обозначены очередность погашения обязательств из сальдо ЕНС и др. Для самозанятых есть инструкция на налог на профессиональный доход, они могут выбрать способ уплаты. Приведены главные ошибки, выявленные ФНС России при анализе и допускаемые налогоплательщиками при подаче уведомлений об исчисленных суммах налогов.

Эксперт регионального исполкома ОНФ на Ставрополье Алексей Гридчин отметил, что в целях оказания всесторонней помощи налогоплательщикам, у которых возникли спорные ситуации в работе с ЕНС, экспертами Народного фронта с налоговыми органами проработаны механизмы эффективного взаимодействия:

– Нами принято решение об оперативном предоставлении сотрудниками разъяснений по вопросам внедрения новой системы учета, договорились о размещении справочных материалов на наших информационных площадках.

Консультации – по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22. Информация по ЕНС доступна в сервисе «Часто задаваемые вопросы» и чат-боте «Таксик».

Кредитный портфель ставропольского бизнеса за год превысил 381 миллиард рублей.

налогоплательщики, счет, бизнес, Технология, Ставропольский край, уплата, народный фронт, УФНС, налоги

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление