Услуги ПФР, которые предоставляются без подачи заявления

Краевое Отделение ПФР напоминает, что на сегодня   клиентам пенсионного фонда не надо лично подавать заявление на оформление ряда услуг. Территориальные органы фонда сделают все самостоятельно.

Так, беззаявительно выдаются сертификаты на материнский капитал. Основанием для этого служат данные, поступающие из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР. В таком режиме  в крае оформлено уже около 36 000 сертификатов.

Родителям не нужно лично оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд сам оформляет и направляет информацию и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. На сегодняшний день органы Пенсионного фонда оформили более 57 000 СНИЛС на детей Ставрополья.

С начала 2022 года действует беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, а также набор социальных услуг назначаются со дня признания человека инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ). То есть не нужно представлять в Пенсионный фонд подтверждающие документы. С начала года на Ставрополье в проактивном режиме назначено уже 2 903 пенсии людям с ограниченными возможностями здоровья.

беззаявительные услуги, Ставроплье, ПФР, маткапитал, пенсии

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление