В 2024 году аэропорт Ставрополя встретит 95-летие с новым терминалом

Реконструкцию аэровокзала планируют завершить в первом полугодии будущего года, сообщил сегодня, 26 июня, министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

Глава ведомства встретился с представителями средств массовой информации в рамках брифинга в правительстве края.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Как рассказал спикер, работы в международном аэропорту Ставрополь имени А.В. Суворова в самом разгаре. Пассажиры могут наблюдать происходящие преображения. Полностью сдать объект в эксплуатацию должны в первой половине нового года – как раз к юбилейной дате. Новый современный комплекс будет включать три телетрапа, это создаст комфортные условия пассажирам при любой погоде, из терминала они будут попадать сразу на борт.

Министр также отметил, что масштабная реконструкция стартовала и в воздушной гавани Минеральных вод. К слову, в 2025 году аэропорт будет отмечать свое 100-летие. Работы здесь планируют завершить к важной дате – ориентировочно в первом квартале юбилейного года. Аэропорт будет оснащен 5 телетрапами, которые позволят непосредственно из здания попадать в самолет, будет создан эскалатор.

- У нас в итоге будет один из древних, но самых современных аэровокзалов на территории России. Как результат будет увеличен общий объем пассажирооборота. Хочу отметить, что только за 1 квартал текущего года два наших аэропорта перевезли порядка 1 млн 150 тысяч пассажиров. Туристический поток растет, соответственно объем и нагрузка на два наших аэропорта сегодня увеличивается. В связи с этим в аэропорту Минеральных вод был открыт дополнительный пункт осмотра, что улучшило обслуживание пассажиров. Была изменена также конфигурация залов и уже на сегодня путешественникам стало более удобно и комфортно проходить зону досмотра и попадать непосредственно на борт, - поделился Евгений Викторович.

Ранее стало известно, что в краевой столице завершили строительство еще одной линии наружного освежения. Глава города Иван Ульянченко сообщал подробности.

Ставрополье, телепорт, Строительство, реконструкция, обновление, терминал, аэропорты

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление