В инвестиционном портфеле Ставрополья есть 289 проектов

Всего они стоят 327 млрд. рублей, из которых почти половина уже освоена, создав 4036 рабочих места.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Большинство проектов находится в сельском хозяйстве. Также активно реализуются идеи в туризме и в промышленности. Утверждено моделью социально-экономического развития региона прорывных проектов на более чем 657,2 млрд. Планируют создать 28 тысяч рабочих мест.

Ставрополье привлекательно для инвестиций из-за хорошей сырьевой базы, географического положения и инфраструктуры. Поэтому активно стараются развивать проекты в «зеленой» энергетике, химическом производстве и электронике. В планах краевых властей полностью заменить иностранные компании. В этом помогут особые экономические зоны туристско-рекреационных направленностей на КМВ.

«Внес предложение снизить порог требований для инвесторов по предоставлению участков без торгов. За счёт этого ресурса возможно стимулировать локализацию высокотехнологичных отраслей экономики, Айти-компаний. Это актуально и для малых технологических компаний, и даже студенческих и школьных стартапов, у которых нет финансовых средств», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об окончании отопительного сезона.  

портфель, проект, деньги, рабочие места, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление