В Ипатовском округе осудят двух подельников за фиктивное трудоустройство и полумиллионный ущерб государству

Перед судом предстанут директор и художественный руководитель МКУК «СКО села Большая Джалга». Обвинительное заключение по уголовному делу в их отношении утвердил прокурор.

Фигурантам придется держать ответ по статье уголовного кодекса «мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в крупном размере», сообщают в Прокуратуре Ставропольского края.

Началось все в 2019 году.  Руководитель учреждения культуры договорился с худруком, что фиктивно оформят на работу дочь последнего. При этом девушка не была осведомлена о преступном замысле.

Время шло, заработная плата и прочие выплаты фантомной сотруднице исправно начислялись. Всего с июля 2019 по март 2022 года из бюджета администрации Ипатовского городского округа таким образом было похищено свыше 480 тысяч рублей. Их делили между собой злоумышленники.

- В рамках уголовного дела прокурором предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых солидарно суммы причиненного ущерба. Дело направлено в Ипатовский районный суд для рассмотрения по существу, - отметили в надзорном ведомстве.

Тем временем в Левокумском округе будут судить фермера-мошенника.

Ставрополье, уголовное дело, Прокуратура СК, суд, мошенничество

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление