В некоторых территориях края увеличилась плата за вывоз мусора

Об этом сообщает краевое минЖКХ. 

Так, с  1 января изменения коснулись некоторых населенных пунктов в зоне деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Экострой».

Фото жителей Ставрополя.
Фото жителей Ставрополя.

В зоне ответственности ООО «ЖКХ» рост платы составил от 3 до 23 рублей  на человека в месяц. В территориях, которые обслуживает ООО «Экострой», – от 3 до 4 рублей. Точные значения обновленной стоимости услуги по каждому населенному пункту можно найти на сайтах указанных региональных операторов – соответственно www.tkosk.ru и www.ekostroy26.ru. Платежные документы с новыми значениями придут в феврале – за январь 2022 года.

- О повышении тарифа речи не идет – тариф не вырос. Мы неоднократно разъясняли, что в первые годы «мусорной» реформы региональные операторы по настоянию руководства края оказывали услуги по цене на 15-20 процентов ниже установленного тарифа. Учитывая инфляционные процессы и для того, чтобы регоператоры  могли продолжать поддерживать чистоту в наших городах и селах, необходимо постепенное доведение размера платежа до экономически обоснованного значения. Сколько было возможно - мы сдерживали этот процесс. Нынешнее повышение – вынужденная мера. Сфера обращения с отходами имеет большую инвестиционную составляющую: помимо выплаты заработной платы сотрудникам, налогов и прочих обязательных платежей региональные операторы обязаны содержать существующие и создавать новые инфраструктурные объекты, закупать и обслуживать спецтехнику. А в прошлом году, к сожалению, серьезно подорожали ГСМ, металл и спецтранспорт. Кроме того, регоператоры за собственные средства реализуют ряд важных социальных проектов, - комментирует ситуацию министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

Так, с 2018 года региональные операторы по обращению с ТКО, а их в крае четыре,  вложили около двух миллиардов рублей в развитие инфраструктуры. В крае  создано 11 инфраструктурных объектов по обращению с ТКО,  приобретено и установлено 19 тысяч  контейнеров для накопления мусора,  приобретено 280 современных мусоровозов.

Более 213 тысяч жителей Ставропольского края пользуются скидками на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, которые предоставляют региональные операторы. Такие скидки появились в крае по инициативе губернатора края В.Владимирова в 2019 году. Это дополнение к государственным мерам поддержки социально незащищенных категорий  ставропольцев.  В разных территориях края число льготных категорий колеблется от 9 до 14, а размер скидок варьируется от 30 до 100 процентов.

Теперь будут устанавливаться только «умные» электросчетчики.

Ставрополье, плата за ТКО, мусор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление