В память о герое СВО зазвучит его песня

На площади святого князя Владимира в Ставрополе с 30 сентября будет играть песня «Моя Россия».

Ее автор и исполнитель - наш земляк, участник СВО Гельдимурат Османов, награжденный орденом Мужества посмертно.

   Герой родился в декабре 1976 года в селе Озек-Суат Нефтекумского района. С малых он питал особую любовь и интерес к музыке и поэзии. Он окончил музыкальную школу по классу гитары, потом освоил игру на синтезаторе, писал стихи на русском и родном туркменском языке, мечтал связать свою жизнь с творчеством.

   В 95-м году Гельдимурата призвали в армию. Позже стал участников Первой чеченской кампании, получил ранение. После службы вернулся в родное село, где работал, а в свободное время занимался творчеством. Он любил выступать, его песни звучали на этно-музыкальном развлекательном телеканале «9 волна».

   О службе в армии и своих сослуживцах герой не забывал. Он стал частью нефтекумского отделения «Боевого братства» когда началась СВО, с нетерпением ждал повестку. По собственному признанию, был готов воевать до конца. Так и произошло. 

   В октябре 2022 года Гельдимурата мобилизовали, а в конце июня он в последний раз вышел на связь. О судьбе героя родные узнали только спустя какое-то время. Выяснилось, что Гельдимурат погиб в результате полученных осколочных ранений. Героя удалось опознать по жетону. 

   Местом захоронения Гельдимурата стало родное село. Там живут отец и родная сестра. Рядом, в Нефтекумске, жена с тремя сыновьями и дочкой. По свидетельствам односельчан, когда тело героя доставили на родину, над его домом в предрассветных сумерках кружил белый журавль. Для родных это стало добрым знаком – они верят, что душа Гельдимурата упокоилась с миром.

   Каким он остался в памяти своих родных? Говорят, что он был очень добрым, открытым и дружелюбным человеком, готовым в любой ситуации выручить любого. Был очень жизнелюбивым. В любой компании его всегда просили исполнить авторские песни, и даже теперь, когда героя нет с нами, память о нём вечна в его творениях.

   По просьбе близких Гельдимурата, одну из его песен смогут услышать гости и жители Ставрополя. На площади святого князя Владимира она будет звучать в 12 и 16 часов, а по выходным ее также можно будет услышать перед светомузыкальным шоу на фонтане «Россия» (оно начинается в 20:00).

Премьера состоится 30 сентября – в День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Ранее сообщалось, что медаль "За поддержку СВО" учредили в Ставропольском крае. 

СВО, герой СВО, песни, музыка, Гельдимурат Османов, село Озек-Суат, герои Ставропольского края, Герои России

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление