В Предгорье стартовало строительство нового водовода стоимостью 800 млн рублей

Масштабный проект реализуется в рамках комплексного развития Кавказских Минеральных Вод, сообщают в правительстве Ставропольского края.

Фото минЖКХ СК
Фото минЖКХ СК

Губернатор поручил краевому министерству ЖКХ взять на особый контроль процесс создания межпоселкового водовода в Предгорном округе. Новая коммуникация позволит решить проблему водоснабжения в 5 сельских территориях, а также южной части города-курорта Пятигорска.

Суммарное финансирование проекта, который включен в перечень мероприятий по комплексному развитию КавМинВод, утвержденный еще в 2021 году председателем правительства России Михаилом Мишустиным, превышает 800 млн рублей. Из которых 765 млн - средства федерального бюджета, и около 50 млн рублей – краевое софинансирование.

- В этом году в работе находятся проекты, которые позволят обеспечить качественной питьевой водой более 100 тысяч человек. Крупный водовод в Предгорье – часть этого плана. Это масштабный, дорогостоящий, но очень нужный проект. Поэтому контроль за ходом работ должен быть в постоянном режиме, - обратился к главе министерства  Владимир Владимиров.

Протяженность водовода составит 36 км. Первыми результаты увидят жители сел Юца и Этока, они особенно страдают нехваткой воды в поливной сезон. Именно между населенными пунктами уже строится трубопровод - уложено порядка 2 км труб, ведется подготовка к монтажу насосной станции. В то же время налажена закупка материалов для дальнейших работ.  

Обустройство этого водопровода также позволит обеспечить качественным ресурсом поселок Песковский, хутора Тамбукан и Новая Пролетарка. Это задачи уже будущего года.

Тем временем в Ставрополе по поручению мэра Ивана Ульянченко приводят в порядок ливневую канализацию.

федеральный бюджет, развитие региона КМВ, Владимир Владимиров, Предгорный округ, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление