В Пятигорске из-за заброшенной муниципальной квартиры пострадала соседняя хозяйская

Её собственница обратилась на телефон горячей линии программы «Прокурорский надзор» с той проблемой, что администрация курорта полтора десятка лет не следит за принадлежащим ей жильём.

Муниципальная квартира в жилом доме Пятигорска. Скриншот из видео СГТРК
Муниципальная квартира в жилом доме Пятигорска. Скриншот из видео СГТРК

Видеосюжет о квартире-притоне вышел вечером 5 апреля в эфире новостей телеканала «ГТРК Ставрополье» на России-1.

В связи с этим прокуратура города организовала проверку о ненадлежащем состоянии квартиры в муниципальной собственности в доме на ул. Фрунзе, 8 в «старом» Пятигорске. Как рассказала соседка злополучной квартиры, Елена Ивановна, когда она ее купила, в окнах соседей еще были целы все стёкла, она стояла запертой на ключ. Жильцы оказались в местах не столь отдаленных. С 2008 года в указанной квартире точно никто не живет, в нее легко попасть кому угодно с улицы – дверь открыта. Одно время собирались наркоманы, недобросовестного арендатора в 2019 году выселили по суду. Как собственник именно администрация города не принимает мер к содержанию жилого помещения, говорится в сюжете.

– В силу того, что они не следят, разрушается моё жильё, идут трещины по стенам, строители у меня не берутся за работу, пока соседнюю квартиру не отремонтируют власти,– сетует соседка.

Эти обстоятельства нарушают права законопослушной горожанки. Она предлагала мэрии столицы СКФО оформить квартиру в социальный наём и привести всё в порядок за свой счёт, но получила отказ, так как не стоит в муниципальной очереди. Но в таком разрушенном вид мэрия точно никому не предоставит это жильё из реально нуждающихся. Получается замкнутый круг.

Старый дом со злополучной квартирой. Скриншот из видео СГТРК
Старый дом со злополучной квартирой. Скриншот из видео СГТРК

Работники надзорных органов дадут оценку деятельности должностным лицам органа местного самоуправления, проверят соблюдение требований Жилищного Кодекса и законодательства о муниципальной собственности.

В ближайшее время по отношению к администрации Пятигорска будут приняты меры прокурорского реагирования.

Тем временем в поселке Горячеводский жителей консультировали по вопросам ЖКХ специалисты.

 

квартира, разрушение, притон, проверка, жилищное законодательство, прокуратура, собственность, администрация Пятигорска

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление