В Росреестре разработали методические рекомендации по «гаражной амнистии»

Материалы помогут гражданам разобраться в применении закона, который вступит в силу в начале осени.

Фото Натальи Ардалиной.
Фото Натальи Ардалиной.

Речь идет о Федеральном законе № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), он вступит в силу с 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года.

На территории Ставропольского края насчитывается около 13,5 тысячи земельных участков под гаражами и около 25 тысяч гаражей, права на которые не зарегистрированы. Новый закон поможет их владельцам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками.

Как пояснили в управлении Росреестра по Ставропольскому краю,  «гаражная амнистия» распространяется на объекты, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Фото Юлии Семененко.
Фото Юлии Семененко.

⠀Управление Росреестра по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует жителям Ставрополья, планирующим воспользоваться новой амнистией, ознакомиться с методическими рекомендациями. В них подробно и доступно описано, как воспользоваться «гаражной амнистией».

Изучить рекомендации можно на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/garazhnaya-amnistiya-za-8-shagov-rosreestr-razrabotal-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-grazhdan/.

гаражная амнистия, Ставрополье, Росреестр, методические рекомендации

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление