В сельской библиотеке Георгиевского округа прошла экскурсия по страницам жизни чекиста и партизана Георгия Брянцева

Библиотекари рассказали гостям о биографии земляка из Ставропольской губернии и о написанных им произведениях.

Фото администрации Георгиевского округа
Фото администрации Георгиевского округа

В 14 лет Георгий экстерном сдал экзамен за четыре класса высшего начального городского училища. Вместо дальнейшей учебы в голодном 1918 году пошел работать, чтобы помогать семье. В 1923-м вернулся в родную станицу Александрийскую, вступил в комсомол, учился в советской партийной школе, заведовал избой-читальней. Во время Великой Отечественной войны Брянцев руководил истребительным батальоном, готовил вылазки диверсионно-разведывательных групп. Также Георгий Михайлович был отличным спортсменом, хорошо плавал и прыгал с парашютом.

В 1950 году он профессионально вступил на литературную стезю и вскоре стал известным русским писателем. Все его книги основаны на реальных событиях, очевидцем которых он был. Художественный фильм «По тонкому льду» снят по роману Георгия Брянцева. Его книги издавали около 120 раз общим тиражом более 10 млн экземпляров.

В администрации Георгиевского округа Ставропольского края рассказали, что с 2015 года библиотека №10 носит имя прославленного ставропольца. И хотя из жизни военный разведчик ушёл в Москве, на частном доме в станице Александрийской, где он родился и жил, установлена памятная табличка.

Читайте также: Заветную мечту юной ставропольской хуторянки исполнила депутат Госдумы от региона Ольга Тимофеева.

экскурсия, Георгиевский округ, история, сельская библиотека, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление