В школьных столовых Ставрополя бесплатно питаются более 26 тысяч младшеклассников

В этом учебном году за парты сели около 58 тысяч детей, и более 26 тысяч из них – учащиеся младших классов.

С 1 сентября бесплатным горячим питанием обеспечено 100% обучающихся начальных классов. Для школьников первой смены - это полноценный завтрак, во второй смене – обед.

Архивное фото редакции газеты
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции газеты

 Бесплатным горячим питанием один раз в день обеспечивают учеников 1-4 классов, дети с ОВЗ, тех, кто из многодетных семей и детей, являющихся вынужденными переселенцами из ДНР и ЛНР, Украины и лиц без гражданства, приехавших на Ставрополье с момента начала специальной военной операции. Всё питание финансируется средствами местного бюджета. 

Кроме того, таким питанием обеспечивают детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, детей-инвалидов, из малоимущих семей и беженцев из 5-11 классов. Что касается бесплатного горячего завтрака и обеда, здесь на него вправе рассчитывать ученики 5-11 классов с ОВЗ, из многодетных семей и кадетских классов. 

Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому, получают полную компенсацию денежных затрат на питание. Размер выплат варьируется в зависимости от возраста – от 142 рублей до 166 рублей в день. Что же касается финансирования питания как такового, то здесь стоит отметить, что подавляющая его часть приходится на краевой и федеральный бюджеты, на льготное питание средства выделяет город. 

Глава города Иван Ульянченко отмечает, что так же, как и весной, во время прошлого учебного года, детей продолжают обеспечивать горячим питанием - завтраком или обедом - в зависимости от смены обучения. Глава также отдельно упомянул обеспечение едой детей ставропольских солдат, которые принимают участие в специальной военной операции.  

Примечательно, что Администрация Ставрополя на постоянной основе держит под контролем процесс организации питания школьников. Кроме того, в учебных учреждениях нашего города работают общешкольные комиссии, которые осуществляют родительский контроль. 

Ранее сообщалось, что пилотный проект научного детского сада стартует в СКФУ. 

школьное питание, глава Ставрополя, дети, школы, Ставрополье, Иван Ульянченко, дети с ОВЗ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление