В Ставрополе 6 тысяч самозанятых прибавилось за 6 месяцев

Всего в столице региона сейчас зарегистрировано более 53 тысяч малых и средних предприятий.

Такие показатели превышают прошлогодние на 7% за аналогичный период. Сегодня в крае насчитывается более 16 тысяч индивидуальных предпринимателей, 12 тысяч юридических лиц и 180 глав крестьянских фермерских хозяйств.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Глава города Иван Ульянченко пояснил, что в Ставрополе обеспечены все необходимые условия для того, чтобы развивались малый и средний бизнес. Он также отметил, что город уже на протяжении 10 лет оказывает финансовое муниципальное содействие. Городской бюджет выделяет средства, которые позволяют начать своё дело. Кроме того, происходит субсидирование уже функционирующего бизнеса. В 2023 году была оказана поддержка на сумму более 3 миллионов рублей 12 предпринимателям.

Важно отметить, что у тех, чей доход ниже прожиточного минимума, тоже есть возможность получить стартап. В этом случае им поможет такая мера, как социальный контракт. Так, в 2023 году благодаря этой инициативе, уже появилось 312 самозанятых, 64 человека получили статус индивидуального предпринимателя. Все они заключили соцконтракт, получив по 350 тысяч для реализации своей идеи бизнеса.

Согласно статистике, большинство заключают социальный контракт для открытия бизнеса в сфере бытовых услуг: косметологии, ремонтных работ, строительства, туризма.

Ранее сообщалось, что в Железноводске прошел межрегиональный форум контактных отношений. 

 

ставропольцы предприниматели, соцконтракты в Ставрополе, Ставрополь, ИП, Иван Ульянченко, самозанятые

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление