В Ставрополе исследовали состояние субъектов малого и среднего предпринимательства

Согласно итогам первого полугодия этого года, количество малых и средних предприятий в городе составило почти 52 тысяч единиц.

деньги
Алиса Климашевскаяденьги

К слову, в прошлом году в Ставрополе насчитывалось около 47 тысяч субъектов предпринимательства. Летом в региональном центре провели социологическое исследование состояния субъектов МСП, которые работают здесь. В нём приняли участие действующие организации, большей частью индивидуальные предприниматели. Большинство из них заняты в сфере торговли или предоставления услуг. При этом, срок осуществления предпринимательской деятельности – более 5 лет.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко отмечает, что большинство опрошенных занимают устойчивое финансовое положение, у них средний уровень рентабельности. Кроме того, как утверждает глава, опрос свидетельствует о том, что действующая инфраструктура поддержки субъектов позволяет в полной мере обеспечить комфортные условия для ведения бизнеса в Ставрополе. Тем не менее, он убеждён, что это не повод расслабляться. Ульянченко отметил, что в нынешней экономической ситуации руководство продолжит совершенствовать социально-экономический климат, условия ведения предпринимательства и порядок поддержки малого и среднего бизнеса. Глава отметил, что в данный специалисты Городского центра поддержки предпринимательства заняты разработкой соответствующих предложений.  

Отметим, что положительно оценили взаимоотношения между бизнесом и властью достаточно большой процент опрошенных. Кроме того, 73 % респондентов убеждены, что муниципалитет применяет достаточно мер для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Более 56 % участников исследования получили господдержку, для 34 % она оказалось достаточной, почти 35 % планируют за ней обратиться, в том числе впервые.

Бизнес в Ставрополе ведет свою деятельность в рамках действующего закона. Львиная доля опрошенных не имеет административных наказаний. Государство применяет широкий перечень поддержки не только консультационной, но и финансовой помощи, реализуемый в рамках краевых органов власти, чтобы минимизировать влияние санкций на хозяйствующие субъекты.

Те организации, которые считают, что санкции сейчас на их деятельность никак не влияют - 50 %, а 40 % опрошенных убеждены, что это влияние незначительно.

Примечательно, что достойным помощником и специализированной структурой для поддержки МСП является Городской центр предпринимательства. Он, взаимодействуя с краевыми структурами, окажет максимальный перечень услуг по развитию бизнеса от его начала до выхода на производственные мощности не только на внутреннем рынке, но и за рубеж. 

Подробную информацию можно узнать по телефону Центра: 99-07-81.

Ранее сообщалось, что кофе и макароны подешевели.  

социсследование на Ставрополье, малое и среднее предпринимательство, Ставрополь, экономика, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление