В Ставрополе обследовали 120 тысяч домовладений с газовым оборудованием

Вопрос безопасного использования газа в повседневной жизни приобретает особую актуальность с наступлением отопительного сезона

Газовики напоминают собственникам жилья о необходимости допуска специалистов АО «Ставропольгоргаз» для проведения технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год.

За отказ от техобслуживания и недопуск специалистов, собственникам грозит не только административный штраф, но и приостановка подачи газа (после предварительного уведомления).

- С начала 2023 года ставропольские газовики провели техническое обслуживание газового оборудования у 118 711 абонентов. Это 80,5 % от количества пользователей газом, которым подошел срок проведения ТО. Хочу обратить внимание собственников: у организации нет задачи оштрафовать как можно больше абонентов. Главная цель – безопасность. Уклонение от проверок газового оборудования и халатное к нему отношение ставит под угрозу жизнь всех жильцов дома и может привести к трагическим последствиям, - подчеркнул глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Перед осенними каникулами градоначальник призвал родителей школьников побеседовать с детьми о правилах пожарной безопасности во время самостоятельного нахождения дома. Беспокойство мэра понятно: в Ставрополе с начала года в частных домовладениях и квартирах случилось около 130 пожаров, в которых есть погибшие.

Ставропольские газовики также призывают горожан быть внимательнее и соблюдать правила обращения с газовыми приборами:

- перед включением газового оборудования откройте форточки;

- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;

- не спите в помещениях, где работает газовое оборудование, и не обогревайтесь с помощью газовых плит;

- постоянно проверяйте тягу в дымоходе и вентиляционном канале;

- при появлении запаха газа незамедлительно вызывайте аварийную службу из незагазованного помещения по телефону: 104 или 112.

Ранее сообщалось. что в Ставрополе из-за ремонта коллектора перекроют движение автотранспорта по улице Пономарева.

газовое оборудование, АО «Ставропольгоргаз», Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление