В Ставрополе обсудили профилактику правонарушений в студенческой среде

Состоялось заседание городского Консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений.

Главным образом, обсуждались темы, связанные с возможными конфликтными ситуациями в студенческой среде.  Отдельное внимание уделили вопросу, касающемуся противодействию экстремизма и терроризма. Кроме того, поговорили о работе общественных национально-культурных организаций, призванных устанавливать дружественные межнациональные отношения между студентами и молодежью.

фото: Администрация города Ставрополя
фото: Администрация города Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко отметил, что наш город является молодежным многонациональным. Ежегодно сюда стекаются юноши и девушки не только со всего края, но и соседних республик, регионов России и стран зарубежья. Глава подчеркнул, что главной задачей руководства и соответствующих организаций является помощь в их адаптации.

В ходе обсуждений члены Совета пришли к единогласному выводу, что сегодня общество, особенно юное поколение, потребляет информацию из Интернета. В текущем году по-прежнему циркулируют фейковые сообщения про СВО в рамках информационной войны, развернувшейся против нашего государства. В этой связи напомним, что с 2022 года ужесточилось законодательство в области распространения недостоверной информации и участия в несогласованных публичных мероприятиях. Дабы обезопасить юное поколение от необдуманных шагов, было решено продолжить разъяснительную работу с молодежью, привлекать институт наставничества, представителей национально-культурных объединений, правоохранителей. Специальной платформой для этой работы является отечественный информационный источник «Объясняем.РФ».

Члены организации решили начать этот учебный год с проведения совместных профилактических встреч с первокурсниками. На постоянной основе происходит мониторнг фактов преступлений и правонарушений, совершенных ставропольскими студентами, вузы и ссузы также продолжат контролировать информацию в Интернете, идентифицировать сайты, распространяющие деструктивный контент.

Ранее сообщалось, что казачья семья из Ставропольского края победила во всероссийском конкурсе. 

Ставрополье, информационная гигиена в Ставрополе, миннац СК, фейковые новости

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление