В Ставрополе пройдет Литературный диктант

В четверг, 29 сентября арт-пространство «Кислород» Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова станет площадкой проведения Литературного диктанта.

Фото Ольги Метелкиной
Фото Ольги Метелкиной

Акция организована в целях популяризации русского языка, литературы и культуры в мире, приобщения к литературно-художественному наследию русской культуры, а также создания условий для творческой самореализации российских и иностранных граждан. Участники Литературного диктанта должны будут ответить на 20 вопросов, посвященных русской литературе от классики до современности. Инициатор акции – Мурманская областная научная библиотека при поддержке министерства культуры Мурманской области.

Напомним, что впервые Литературный диктант прошел в 2021 году. Тогда к акции присоединились более 130 организаций из 42 двух регионов страны, а также из ближнего зарубежья. Свои знания русской литературы проверили более 3500 человек.

В этом году Литературный диктант будет проходить более чем на 500 площадках России, а также 12 стран мира, в том числе: Австрии, Германии, Сербии, Польши, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и других государств.

Для того чтобы присоединиться к акции в Ставрополе, надо 29 сентября придти к 17:00 в арт-пространство «Кислород» лермонтовской библиотеки. По правилам, диктант могут писать любители и знатоки литературы старше 14 лет. Для участников, отличников и победителей приготовлены призы сертификаты и дипломы.

Читайте также: На Ставрополье пройдет региональный марафон исполнителей на народных инструментах «Этническое кружево»

Арт-пространство, Литературный диктант, Мурманская областная научная библиотека, Кислород, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление