В Ставрополе снова стартует дорожный ремонт

Начнутся дорожные работы, когда температура воздуха в Ставрополе установится не ниже пяти градусов тепла. По итогам конкурса, который в начале марта провела администрация краевого центра, уже определен подрядчик, который займется ямочным ремонтом. Общая сумма контракта – около 80 млн. рублей. В преддверие Пасхи в первую очередь будут отремонтированы подъездные дороги к городским кладбищам и православным храмам.  Также уделят внимание въездам в город и некоторым центральным улицам. Перед началом дачного сезона приведут в удовлетворительное состояние и гравийные дороги, ведущие к садоводческим товариществам.

Сразу после окончания ямочного ремонта начнется нанесение линий горизонтальной дорожной разметки. На 10 улицах  преимущественно в центре города она будет наноситься с использованием двухкомпонентного холодного пластика с добавлением стеклянных микрошариков. На остальных 76 дорогах  для разметки будет применяться дорожная краска.

Поделились в комитете городского хозяйства и планами по капитальному ремонту дорог. Практически решен вопрос о предоставлении Ставрополю из дорожного фонда Ставропольского края субсидии в размере 113 млн. рублей. К этой сумме будет добавлено 6,6 млн. рублей из бюджета города. На эти деньги планируется отремонтировать улицы: Гражданская, Серова от Достоевского до Мимоз, Достоевского от Мира до Серова, переулок Макарова и Михайловское шоссе. Помимо нового асфальта и  бордюров, на этих улицах будут приведены в порядок остановочные и парковочные карманы. В общей сложности, отмечают в комитете, будет отремонтировано почти  95  тыс. квадратных метров дорог.

Мэрия обещает, что за качеством ремонта будет установлен жесточайший контроль, а все масштабные ремонтные работы будут проводиться в период массовых летних отпусков горожан, чтобы не создавать заторов на дорогах, которыми памятен 2010 год.

К сожалению, городские улицы, отремонтированные в рамках федеральной программы «Дороги городов России» нуждаются в новом ремонте, проведенное специалистами комитета городского хозяйства обследование выявило  целый ряд дефектов покрытия этих дорог, особенно тех, что ремонтировались в 2010 году. Дефекты будут устраняться за счет подрядчиков, которые брали на себя пятилетние гарантийные обязательства. Как отмечают в комитете городского хозяйства, с подрядчиками достигнуто полное взаимопонимание, и все работы будут исполнены в полном объеме.

Сформирован список неработающих ливневых канализаций. Прочищать их будут, прежде всего, на улицах, по которым осуществляется автобусно-троллейбусное движение. 

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление