В Ставропольском крае ликвидирована очередность на социальные услуги стационаров и помощи на дому

В краевом  министерстве труда и социальной защиты населения прошло очередное заседание коллегии. Вел его министр Иван Ульянченко, а основным вопросом стало выполнение  Федерального закона №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Сегодня различные социальные услуги получают 278 тысяч ставропольцев, только за текущий год  общее число получателей услуг увеличилось на 15 процентов. Отрасль не стоит на месте: развиваются рынок  социальных услуг и сеть организаций социального обслуживания, укрепляется  их материально-техническая база,  внедряются  новые формы работы.  И что особенно важно - год от года расширяется  перечень  предоставляемых услуг,  социальное обслуживание становится  доступным  для  проживающих в сельской местности.

В  нынешнем году  открыты 10 отделений реабилитации детей-инвалидов, создана служба социального обслуживания детей-инвалидов на дому, начали работу более 25 новых социальных служб. На сегодня в крае ликвидирована очередность на социальные услуги, предоставляемые в стационарной форме и форме социального обслуживания на дому.

Коллегиальное обсуждение  коснулось и  независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, участия в предоставлении социальных услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, а также развития волонтерского движения. Оно сегодня приобретает в крае массовый характер.

Как отметил Иван  Ульянченко, безвозмездный труд волонтеров буквально неоценим, когда речь идет о  помощи социально незащищенным людям.   Не случайно Президент РФ Владимир  Путин предложил объявить  грядущий 2018-й Годом волонтера и добровольца. По его словам,  это станет признанием заслуг волонтеров перед людьми и оценкой их вклада в развитие России. Необходимо поддерживать и развивать это движение, организовывать  добровольческие отряды, в том числе отряды «серебряных волонтеров», при организациях социального обслуживания.

Коллегия определила  направления дальнейшей деятельности по  выполнению  Закона № 442-ФЗ. Это - разработка и использование индивидуальных карт социальных услуг,  развитие служб присмотра за детьми-инвалидами и служб проката, бесплатно обеспечивающих детей-инвалидов необходимыми средствами  реабилитации,  создание служб по оказанию ранней помощи детям с нарушениями развития, увеличение количества и улучшение качества оказываемых социальных услуг и так далее.


Иван Ульянченко, социальные услуги

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление