В Ставропольском крае поздравление с Днем Великой Победы принимает 102-летний ветеран

В преддверии Дня Победы звучат самые теплые пожелания и слова благодарности в адрес героев, которые подарили мир последующим поколениям.

Фото: администрация Новоалександровского округа.
Фото: администрация Новоалександровского округа.

В Новоалександровске на днях представители территориального отдела, районного Совета ветеранов войны и труда, работники  культуры и юнармейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Даниила Михайловича Дмитращенко, которому в этом году исполнилось 102 года.

Фото: администрация Новоалександровского округа.
Фото: администрация Новоалександровского округа.

Даниил Михайлович родился 2 января 1919 года в селе Козаревка Киевской области. В 1938 году был призван в армию. В 1939 году в звании лейтенанта был направлен в 53-й авиационный истребительный полк. С началом войны полк был перебазирован в Москву - именно там он сбил свой первый немецкий бомбардировщик. На протяжении войны полк, в котором служил Дмитращенко, защищал Москву, участвовал в боях под Смоленском, Ржевом, Минском. За время службы Даниил Михайлович сбил 17 немецких бомбардировщиков и истребителей. В числе боевых наград ветерана ордена Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы»,  рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

После окончания войны майор Дмитращенко был демобилизован и работал в школе родного села военруком. Однако он всегда хотел работать на земле, в сельском хозяйстве. В результате летчик занялся культивированием гибридной кукурузы. В Новоалександровске он оказался по стечению обстоятельств и проработал 20 лет в пчелосовхозе.

Несмотря на свой почтенный возраст, Даниил Михайлович активно интересуется жизнью города и участвует в воспитании молодого поколения.

Читайте также:  Глава Ставрополя Иван Ульянченко лично выразил слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Даниил Михайлович Дмитращенко, 102 года, поздравление ветерана, Новоалександровск, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление