В Ставропольском крае прошел конкурс «День казачки»

На Ставрополье при поддержке Министерства культуры и комитета по делам национальностей и казачества в 18 раз прошел ежегодный региональный праздник «День казачки».

Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Конкурс состоялся в Благодарном. В нём приняли участие конкурсантки из Новоалександровского, Левокумского, Будённовского, Курского, Александровского, Красногвардейского, Благодарненского, Ипатовского округов и других территорий края.

Свои умения продемонстрировали самые находчивые и оригинальные девушки. Участницы показали визитную карточку в виде динамичных выступлений. Затем продемонстрировали бытовые сценки из жизни казаков и игровые картинки на основе традиционной народной казачьей культуры. В заключение девушки посоревновались в кулинарных поединках.

Оценивало конкурсанток авторитетное жюри, председателем которым стала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.

Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

К слову, в одной из части программы мероприятия зрители смогли увидеть в онлайн-режиме образ молодого Льва Николаевича Толстого, который делился своими впечатлениями о терской земле. Как известно, писатель настолько проникся культурой, обычаями, традициями и жизнью терских казаков, что впоследствии написал свою повесть о казаках.

По итогам конкурса состоялась церемония награждения на звание «Казачка-2021». Гран-при удостоилась Алина Бражникова из Александровского района.

– Гран-при – монисто, которое у нас в обязательном порядке каждый год получает призёр. Каждый год оно особенное и разное, а само изделие выполнено исключительно вручную. Такая награда украсит нашу казачку и будет дальше передаваться по наследству нашим победителям, – сказала Татьяна Лихачёва.

Также в этот день чествовали казачек Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска. Для поздравлений на сцену поднялись женщины, которые в жизни своих казачьих обществах принимают активное участие.

Читайте также: Православные календари подарили заключённым на Ставрополье.

 

День казачки, национальные культуры

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление