Во время отпуска можно сэкономить на коммуналке

Подошло время отпусков. Министерство ЖКХ края разъясняет потребителям коммунальных услуг, кто может по возвращении рассчитывать на уменьшение сумм в «платежке», куда и с какими документами нужно обращаться.

Наталья Ардалина

Покидая свое жилье на пять и более дней, потребители коммунальных услуг, чьи квартиры не оборудованы приборами учета, могут рассчитывать на перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги. Холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, используемый для приготовления пищи, - если на них не установлены счетчики, то плата за эти ресурсы может быть уменьшена. Также перерасчет возможен на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Заявление о перерасчете нужно направить в свою управляющую организацию до отъезда либо в течение 30 дней после приезда. Если договор заключен напрямую – в ресурсоснабжающую организацию. В нем необходимо указать точный период, во время которого жильцы отсутствовали или будут отсутствовать. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Длительная командировка или лечение в стационаре также могут стать основанием для перерасчета. Главное, приложить к заявлению документы, подтверждающие продолжительность отсутствия. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, справка о нахождении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Плата за жилищные услуги перерасчету не подлежит. Это - содержание мест общего пользования, включая коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, а также отопление, газоснабжение с целью отопления. Перерасчету также не подлежит взнос на капитальный ремонт. Указанные платежи начисляются на площадь помещения и не связаны с фактическим потреблением.

Читайте также: Для получения выплаты из маткапитала справка о доходах не требуется.

экономия на коммуналке, ЖКХ. коммуналка, отпуск

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление