Водоснабжение 8 населенных пунктов в зоне Заветненского водопровода наладят в 2023-м

Капитальный ремонт коммуникации по замене 28,7 км изношенных труб начали в Кочубеевском округе.

Новые полиэтиленовые трубы. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Новые полиэтиленовые трубы. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Он позволит обеспечить стабильное водоснабжение для 6,3 тысяч жителей сёл Заветное, Вревское, Галицино, хуторов Первоказьминский, Екатериновский, Ураковский, Херсонский и аула Карамурзинский. Одну из ключевых «водных артерий» округа строили в 60-е годы протяженностью 213,8 км. Часть труб за полвека эксплуатации стала негодной. На проблемных участках нередко возникают аварийные ситуации, жизненно важный ресурс не в полном объеме поступает потребителям. Особенно обезвоживание грозит кочубеевцам в летний период, когда разбор воды резко увеличивается.

Для нормализации водоснабжения аварийные участки на трех напорных межпоселенческих асбестоцементных водоводах заменят на долговечные трубы из полиэтилена. Это сегмент длиной 11,2 км на водоводе между Балахоновским и Заветным, 14,5 км водовода между сёлами Балахоновское и Галицино, и три километра – на водоводе между Заветным и Вревским. Специалисты монтируют трубы. Министр ЖКХ края Александр Рябикин рассказал:

– В последние годы из-за изношенности сетей и объектов в Кочубеевском округе сложная ситуация с водоснабжением. Работаем над включением проектов по их модернизации в доступные краевые и федеральные программы. Реализация проекта по капремонту Заветненского группового водопровода проходит благодаря соглашению Ставрополья с Фондом развития территорий.

Капремонт Заветненского группового водопровода. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Капремонт Заветненского группового водопровода. Пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Для этого выделен госзаём в 130,5 миллионов из Фонда национального благосостояния. Еще 32,6 млн рублей добавили из бюджета региона.

В  Промышленном районе уже перешагнули десятый круг покоса травы из-за обильных ливней, сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

 

проект, капитальный ремонт, Фонд национального благосостояния, Кочубеевский округ, Заветное, село Балахоновское, водовод, министр ЖКХ Александр Рябикин, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление