Водоёмы Невинномысска тщательно подготовят к купальному сезону

За последние два года в водоёмах города утонули 9 человек

В Невинномысске обеспокоились обеспечением безопасности людей на водных объектах. В связи с приближением купального сезона прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Через город пролегают русла двух рек - Кубань и Большой Зеленчук, а также Невинномысский канал. Кроме этого, на территории города находятся несколько прудов, отстойников и других водных объектов. В 2015 году в Невинномысске утонули 4 человека (2014 год – 5 человек), и все – в местах, запрещённых для купания.

Единственное место отдыха для горожан, которое соответствует нормам безопасности, - городской пруд в зоне отдыха. Вода в него поступает из реки Кубань через водозабор, предотстойник и отстойник, что обеспечивает ее многоуровневую очистку.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах в 2016 году будут выполнены: водолазное обследование дна пруда городской зоны отдыха; микробиологическое, паразитологическое и санитарно-химические исследования проб воды; аккарицидная обработка зоны отдыха и др. Территория городского пруда на весь купальный сезон станет объектом пристального внимания полиции, команды профессиональных спасателей и медицинских работников. Следить будут как за правопорядком, так и за санитарным состоянием на прибрежной территории,  сообщил руководитель управления ЧС и ГО Невинномысска Александр Очкин.

Наибольшую обеспокоенность вызывают объекты, не приспособленные для купания. Большинство из них оснащены предупредительными аншлагами, плакатами, надписями. Арендаторам данных объектов поручено обновить щиты с текстом о мерах безопасности на воде, строго следить за тем, чтобы данные предписания исполнялись.

Власти города намерены сделать всё, чтобы купальный сезон - 2016 в Невинномысске стал комфортным и безопасным.

 

купальный сезон, Ставропольский край, водоемы, Безопасность, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление