Впервые за 17 лет в Кисловодске открылась старейшая школа

Гимназию № 1 отреставрировали, и 1 сентября она открыла свои двери для 116 учеников младших классов.

В Кисловодске открылась после реставрации гимназия №1
В Кисловодске открылась после реставрации гимназия №1

Это учебное заведение одно из старейших в городе-курорте. Здание признано объектом культурного наследия, оно построено в начале XX века, а с 2003 года стояло на консервации. Исторически это один из корпусов первой школы. Гимназию окончили в свое время изобретатель коктейля Молотова Петр Ребиндер; министр здравоохранения СССР Борис Петровский, первым в мире придумавший искусственный клапан сердца; Виталий Волович - изобретатель русской школы выживания; известный поэт Владимир Киршон.

На День знаний в гимназию пришел глава Кисловодска Евгений Моисеев.

«Сегодня маленькие кисловодчане сели за парты отремонтированных классов с самым современным школьным оборудованием. Фасад старинной гимназии восстановили с исторической точностью. Работы проводились в рамках программы «Развитие Северного Кавказа» и нацпроекта «Образование» по инициативе губернатора края Владимира Владимирова. На эти цели было выделено более 80 миллион рублей», - рассказал Евгений Моисеев.

Он также поздравил учеников, учителей, родителей и пожелал всем сохранения семейных ценностей, культуры и правды о нашей стране, о наших отцах и дедах.

В Кисловодске открылась после реставрации гимназия №1
В Кисловодске открылась после реставрации гимназия №1

В Ставрополе тем временем губернатор Владимир Владимиров и глава краевого центра Иван Ульянченко открывали новый современный детский сад.

Кисловодск, гимназия №1

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление