Второй этап капремонта Шпаковского водопровода завершат в текущем году

Таким образом модернизируют главную водную артерию Шпаковского и Грачевского округов Ставрополья.

Работы на Шпаковском водопроводе. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Работы на Шпаковском водопроводе. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Постоянное водоснабжение придет в дома почти 33 тысячи жителей 13 населенных пунктов. На первом этапе специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменили изношенные участки трубопровода протяженностью 13 км. Краевой казне они обошлись в 95 миллионов рублей. Реализация проекта позволила решить проблему дефицита воды летом в сёлах Старомарьевка и Надежда, на хуторах Ташла и Кизилов.

В рамках второго этапа рабочие заменят самые проблемные участки стального трубопровода диаметром 325 мм длиной 21 км. На эти цели привлекли госзайм в 250 млн рублей из Фонда национального благосостояния. Объект включили в краевую заявку на получение средств в минувшем году. Финансирование пришло. Весной «Ставрополькрайводоканал» приступит к работам и закончит до конца 2023-го. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин отметил:

– От реализации одного из наиболее важных проектов зависит качество водоснабжения более 30 тысяч человек. Он находится на особом контроле министерства ЖКХ Ставрополья.

Реализация первого этапа капитального ремонта Шпаковского группового водопровода. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Реализация первого этапа капитального ремонта Шпаковского группового водопровода. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Шпаковский групповой водопровод снабжает питьевой водой из Сенгилеевского водохранилища жителей сел Грачевка, Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, хуторов Кизилов, Ямки, Лисички, Нагорный и Базовый Грачевского района, села Надежда, поселка Новый Бешпагир и х. Ташла Шпаковского округа.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил готовить регион к весеннему паводку.

ЖКХ, Шпаковский округ, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», Грачевский округ, водопровод, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление