За неполный 2023 год в Ставропольском крае осудили 74 мелких взяточника

Всего же дознаватели МВД возбудили более 90 уголовных дела по статье 291.2 УК РФ, по всем материалам судами уже приняты решения.

В полиции Ставрополья напомнили, что мелкое взяточничество – уголовно наказуемое деяние. По закону за получение или дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей. Также можно отправиться на исправительные работы до одного года, грозит ограничение свободы до двух лет либо лишение свободы на срок до одного года.

Мелкое взяточничество – уголовно наказуемое деяние
Ольга БогатееваМелкое взяточничество – уголовно наказуемое деяние

Если по статье УК РФ «Мелкое взяточничество» осуждается имеющий судимость за преступления по статьями 290, 291, 291.1 УК РФ, то его суд может наказать штрафом до одного миллиона рублей, исправительными работами на срок до трёх лет, ограничением свободы до четырех лет или лишением свободы до трёх лет.

Взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствует раскрытию или расследованию преступления либо добровольно сообщает в правоохранительные органы о даче взятки. Если вы узнали о фактах мелкого взяточничества, незамедлительно сообщите об этом в полицию по тел. 02 или 102 с сотового.

В Ессентуках задержан 27-летний вор, укравший деньги через мобильное приложение у матери своего собутыльника.

преступления, МВД, ответственность, судимость, решение, Ставропольский край, дача взятки, правоохранительные органы, мелкое взяточничество, уголовные дела, исправительные работы

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление