Житель Ставрополя обвиняется в махинациях на 23 млн рублей по муниципальному контракту

В краевом управлении полиции сообщают о завершении расследования в отношении 42-летнего фигуранта.

Гражданину придется ответить перед судом по двум статьям уголовного кодекса: «мошенничество» и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Сообщается, что обвиняемый действовал от имени фирмы по строительству автомобильных дорог и автомагистралей, используя по доверенности организационно-распорядительные функции.

По предварительной договоренности с неустановленной пока группой лиц, гражданин заключил контракт на выполнение работ по ремонту дорог с муниципалитетом в одном из округов Ставрополья. При этом четко понимая, что обязательства свои выполнять в полном объеме он не будет, заключил договор еще с одной конторой. Таким образом передал субподрядчику определенный перечень работ. Эта компания со своей стороны завершила ремонт в срок, но оплату так не получила.

Тем временем злоумышленник, по завершении предоставил заказчику документы с фиктивными отчетами о якобы проведении работ в полном объеме.

Сумма ущерба оценена в объеме 23 млн рублей.

Следователи выяснили, что в целях придания правомерности владению, пользованию и распоряжению полученными деньгами фигурант через поставных граждан легализовал порядка 8 млн рублей. Безналичные переводы на счета аффилированных организаций проводили, например, для покупки стройматериалов, оплату услуг и кредитование.

 - В настоящее время уголовное дело в отношении гражданина с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении других участников выделено в отдельное производство. Проводятся мероприятия, направленные на установление их личностей и местонахождения. Расследование продолжается, - сообщают в ведомстве.

О том, сколько выманили телефонные мошенники денег из ставропольцев за неделю, сообщалось ранее.

ремонт дорог, обман, муниципальный контракт, суд, Ставрополь, уголовное дело

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление