Жители Ставрополья в 2022 году взяли больше 19 тысяч ипотечных кредитов на 60 млрд рублей

Росту ипотеки способствуют различные льготные программы.

«В течение всего 2022 года государственные программы, позволяющие приобрести жилье под низкий процент, были основным драйвером рынка ипотечного кредитования. Популярность этих программ можно проиллюстрировать динамикой средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам, предоставленным жителям Ставрополья в прошлом году. За год она снизилась на 1,2 п.п. и достигла 6,9% годовых в декабре 2022 года», - отметил Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Фото из архива "Вечерний Ставрополь"
Фото из архива "Вечерний Ставрополь"

Портфель потребительских кредитов увеличился за год на 1,2%. Сейчас он составляет по данным экспертов чуть более 208 млрд рублей. Такие низкие показатели связаны с ужесточением кредитной политики банков в периоды повышенной нестабильности весной и осенью. Поэтому доля потребкредитов в общем объеме задолженности физических лиц за год уменьшилась до 55,6% с 59,9%.

В целом розничный кредитный портфель в Ставропольском крае на начало года  составил 374 млрд. рублей. Это почти на 9% выше, чем годом ранее и соответствует средним показателям по стране.

Ранее сообщалось, что пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания поручил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

льготные программы, Ипотека, Банк России, деньги, кредит, займ

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление