Чем грозит недопуск к общедомовым сетям в квартире

.

капитальный ремонт многоквартирных домов

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, на год, а то и на три будет отложен срок выполнения капитального ремонта в многоквартирном доме, если жильцы препятствуют выполнению работ.

Решение о проведении работ в многоквартирном доме, чей срок подошел для выполнения капитального ремонта, принимается большинством, не менее 2/3 от общего числа голосов собственников и является обязательным к исполнению для всех жителей. Казалось бы, все просто: провели собрание, проголосовали, получили капремонт. Но на практике иногда происходит иначе.

Так, если в доме уже большая часть работ по капитальному ремонту проведена и на каком-то этапе подрядная организация столкнется с проблемой недопуска к строительным конструкциям, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому или иному оборудованию, работы приостановят на год. Такое решение примет орган местного самоуправления в течение 30 дней, если установит невозможность устранения фактов воспрепятствования. Дома же, в которых капремонт еще не начался, но уже есть проблемы с допуском к выполнению работ, получат отсрочку на три года.

К примеру, такие ситуации нередко возникают в квартирах, где собственники «замуровывают» в короба или в керамическую плитку стояки горячей и холодной воды.

При этом владелец жилья может согласиться на проведение работ, но при условии возмещения ущерба от демонтажа таких конструкций.

– Такие требования ничем не обоснованы, – комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. – Закон обязывает собственников жилья обеспечить беспрепятственный доступ специалистов коммунальных служб к общедомовому имуществу, в том числе инженерным сетям. Это обязательное условие выполнения ремонта, а также оперативного устранения аварий.

капитальный ремонт, ЖКХ, многоквартирные дома

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление