Дорожники готовят трассы к безопасному функционированию зимой

Для этого подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» задействовало 126 единиц спецтехники, а также провело учения по зимнему содержанию трасс.

Фото Упрдор
Фото Упрдор "Кавказ".

Зимой дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства.

Против зимней скользкости, которая возникает из-за отложения снега и образования льда на поверхности дорожных покрытий, на двух десятках пескобаз заготавливают более 48 тысяч тонн песко-соляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. В случае возникновения экстремальных погодных условий дорожники применят противогололедные материалы с повышенным содержанием твердых реагентов и хлоридов. Дополнительно проведен анализ безопасных мест стоянок автомобилей и маршрутов объездов во время ликвидации возможных ЧС.

В целях повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС». Для дорожников и спецтехники оборудовано 21 отапливаемое помещение и 14 теплых стоянок.

Зимой специалисты будут отслеживать температуру не только воздуха, но и поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорость и направления ветра. Для этого на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Кроме того, специалисты ФКУ Упрдор «Кавказ» наладили круглосуточное взаимодействие с управлениями МЧС и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Читайте также: Уборочная техника в Ставрополе полностью подготовлена к зиме.

Упрдор, зимняя дорога, содержание дорог, зимние трассы, трасса, Кавказ, дорожники

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление