Какая температура в больнице?

.

Роспотребнадзор усилил контроль за температурным режимом в социальных учреждениях.

С понижением температуры воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ Роспотребнадзор усилил контроль за санитарно-гигиеническим состоянием объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты также обращают внимание на систему отопления, эффективность работы нагревательного и отопительного оборудования.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами. Так, в игровых комнатах младшей, средней, старшей групп дошкольных организаций температура не должна опускаться ниже 21 – 230, в учебных классах школ – 18 – 240. Для палат лечебно-профилактических учреждений этот норматив соответствует 20 – 26 градусам, а для жилых комнат в организациях обслуживания пожилого возраста – не ниже 20 – 220.

Роспотребнадзор обращает внимание: при несоблюдении температурных режимов граждане могут обращаться в территориальные органы ведомства. Для рассмотрения этих жалоб специалисты службы проведут контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата. В случае подтверждения фактов нарушений будут приняты соответствующие меры административного воздействия. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

социальные учреждения, гигиенические нормативы температуры воздуха, система отопления, Роспотребнадзор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление