Кулинарные истории: гранола

Анна Касьянова

Это традиционный для США снэк (перекус), его часто едят на завтрак или на полдник. Гранола представляет собой смесь овсяной крупы, геркулеса, меда и различных орехов, запеченных в духовке до хрустящего состояния.

Начало этой кулинарной истории связывают с экспериментами известного в первой половине XIX века пропагандиста диетического питания американского священника Сильвестера Грэма, который был вегетарианцем, сторонником простой еды и отдавал предпочтение домашней выпечке из злаковой муки. Он стал выпускать крекеры из своей «муки Грэма». Спустя несколько лет, используя «муку Грэма», доктор Дж. Джексон приготовил питательное лакомство – гранулу. Он раскатывал из овсяной муки пласты, разрезал их и выпекал, смешивая далее с другими ингредиентами. Блюдо стало популярным, его начали включать в рацион питания в санаториях, отмечая хорошие энергетические свойства. Чуть позже в другом американском штате доктор Джон Келлог стал запекать овсяную крупу, добавляя к ней сухофрукты и орехи. Для того чтобы запатентовать продукт, заменили одну букву в названии. Так и появилась известная нам гранола. Наиболее популярной гранола стала в 60-х годах прошлого века благодаря движению хиппи, которые были сторонниками всего натурального. Гранола пришлась им по вкусу: натуральная, питательная, при этом она не содержит животных белков, легкая (можно брать с собой), не испортится в дороге. Гранолу можно приготовить и в домашних условиях в духовке или мультиварке. Рецептов множество, ведь каждый может добавить в это блюдо что-то по своему вкусу: любые орехи, сухофрукты, мед или сироп, молоко или йогурт.

Из запечённой овсянки можно сделать батончики, а чтобы хлопья хорошо склеились, в масло с сиропом добавляют, например, яичный белок.

 

Гранола с изюмом и орехами

Ингредиенты: овсяные хлопья (крупные, не быстрого приготовления) – 2 стакана, любые орехи (или семечки) – 100 г, корица (или кардамон, мускатный орех, кокосовая стружка) – по вкусу, изюм – 100 г, мед или кленовый сироп – 3 ст. л., сахарозаменитель или коричневый сахар – по вкусу, растительное или любое другое масло – 1 ст.л., соль – щепотка.

Разогреть духовку до 170 градусов. Овсяные хлопья, орехи, семечки перемешать в миске. В другой миске смешать всё жидкое: мед (не жидкий можно предварительно растопить), масло, можно добавить немного воды, специи, заменитель сахара. Смешать сухие ингредиенты с жидкими. Застелить противень бумагой для выпечки (лучше запекать на силиконовом коврике) и распределить смесь ровным слоем. Запекать минут 30 – 40, перемешивая каждые 10 минут. В последние пять минут добавить изюм. Затем гранолу охладить и убрать в холодильник в стеклянных банках. Подавать с молоком, йогуртом, сиропом.

 

С вишней

Ингредиенты: фундук (сырой) – 100 г, семечки подсолнуха (очищенные) – 100 г, хлопья овсяные – 250 г, масло сливочное (100 – в гранолу, 50 – в крем) – 150 г, сахар – 100 г, мед (жидкий) – 2 ст. л., вишня (свежая или мороженая) – 200 г, шоколад белый (для крема) – 200 г, сливки (35%) – 100 мл, коньяк – 1 ст. л.

Очистить фундук от кожуры и отправить его в чашу мультиварки на 10 минут с режимом «выпечка» (при мощности мультиварки 860 Ватт). Через пять минут встряхнуть чашу мультиварки один раз. Затем выложить орехи на вафельное полотенце, дать им немного остыть и перетереть их руками. Получатся чистые и красивые ядра.

Семечки подсолнуха и овсяные хлопья вместе в фундуком отправить в чашу мультиварки и готовить в режиме выпечка 30 минут. За это время два раза встряхнуть ореховую смесь.

В небольшом сотейнике соединить сливочное масло, сахар и мед. На небольшом огне расплавить все содержимое, периодически помешивая. Получившуюся смесь перелить в овсяные хлопья с орехами в чашу мультиварки. Туда же отправить вишню, все перемешать, слегка утрамбовать и включить режим «выпечка» на 60 минут.

Пока готовится гранола, сварить крем. Белый шоколад и сливки в огнеупорной миске поставить на водяную баню, добавить сливочное масло и, постоянно помешивая, растопить шоколад, не доводя до кипения, чтобы шоколад не свернулся. Затем убрать с водяной бани и добавить 1 ст. л. коньяка (по желанию), хорошо перемешать и оставить остывать до комнатной температуры.

После звукового сигнала вынуть чашу мультиварки и дать граноле немного остыть.

Подавать гранолу можно как холодной, так и горячей с молоком. По вкусу можно добавить сезонные ягоды или фрукты. Хранить гранолу можно до четырех недель в холодильнике в емкости с плотно закрытой крышкой.

 

Мультизлаковая

Ингредиенты: хлопья овсяные – 200 г, хлопья злаковые – 70 г, отруби овсяные – 30 г, хлопья рисовые – 1 горсть, арахис (рубленый) – 2 горсти, вишня (вяленая) – 2 горсти, изюм (чёрный и жёлтый) – 2 горсти, чернослив – 1 горсть, банан – 2 шт., курага – 1 горсть, мед – 3 ст. л., корица (щепотка), стружка кокосовая – 2 ст. л., соль (щепотка), масло оливковое – 2 ст. л., шоколад молочный – 180 г, йогурт (для подачи).

Приготовить однородное пюре из бананов, оливкового масла, мёда и корицы. В отдельной посуде смешать хлопья, орехи, кокосовую стружку и щепотку соли. В сухую смесь добавить бананово-масляно-медовое пюре и всё перемешать.

Духовку разогреть до температуры 180 градусов. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой. Высыпать ровным слоем подготовленную смесь и запекать 30 минут в разогретой духовке, перемешивая каждые 5 – 10 минут.

Сухофрукты залить горячей водой на пять минут, затем воду слить. Курагу и чернослив разрезать пополам или на четвертинки. Смешать хлопья и сухофрукты и вернуть гранолу в духовку ещё на 3 – 5 минут.

Готовую гранолу остудить, затем добавить измельченный шоколад и снова всё перемешать. Полностью остывшую гранолу пересыпать в банку или контейнер для хранения.

 

Батончики с малиной и розмарином

Ингредиенты: 200 г овсяных хлопьев, 2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 4 ст. л. меда, 100 г ягод малины, розмарин.

К овсяным хлопьям добавить ягоды и розмарин. Растопить мёд, влить масло. Когда смесь остынет, добавить яичные белки. Влить сироп к хлопьям, перемешать, разложить хлопья плотным слоем на пергаменте и запекать 15 минут при температуре 180 градусов. Нарезать запечённую массу небольшими брусочками.

 

Пряная гранола с сиропом

Ингредиенты: 200 г овсяных хлопьев, 100 г фиников, 30 г миндаля, 30 г грецких орехов, 30 г тыквенных семечек, 4 ст. л. сиропа, 2 ст. л. растительного масла, молотый имбирь, корица, мускатный орех (по вкусу и желанию).

Если орехи сырые, то предварительно их обжарить, затем нарезать на мелкие кусочки. Финики мелко нарезать. Масло смешать с сиропом и специями, залить овсяные хлопья. Застелить противень бумагой для запекания, выложить на него хлопья и запекать 15 минут при температуре 180 градусов. Когда хлопья остынут, добавить к ним орехи, финики и тыквенные семечки.

 

Солёная гранола

Ингредиенты: 200 г овсяных хлопьев, 1 яйцо, 50 г миндаля, 50 г грецких орехов, 2 ч. л. кунжута, соль.

Орехи измельчить ножом. Разбить яйцо, размешать и добавить немного прохладной воды. Добавить в яичную смесь хлопья, соль, перемешать и запекать 15 минут при температуре 180 градусов. В остывшие хлопья добавить орехи и кунжут.

 

перекус, мед, орехи, геркулеса, смесь овсяной крупы, на полдник, на завтрак

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление