О чем рассказали энергетики

.

Занятия на эту тему в «Школе грамотного потребителя» прошли в 35 городах и райцентрах края. Их посетили более 300 жителей. В качестве приглашенных экспертов в уроках приняли участие специалисты ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». Они рассказали, как снизить потребление электроэнергии вдвое без ущерба для качества жизни.

Например, установив дома светорегуляторы и выбирая интенсивность освещения, можно на 30 процентов  снизить расход электричества. Кроме того, лучше выбирать бытовую технику класса энергоэффективности не ниже «А», а лучше «А+» или «А++». Она потребляет до 50 процентов меньше энергии, чем устаревшие образцы. Напрямую влияет на размер платы за электроснабжение и состояние проводки. Ну и простые истины: не оставлять зарядное устройство в розетке работать вхолостую; не использовать кондиционер при открытых дверях и окнах; по максимуму загружать барабан стиральной машины, уходя, гасить свет. Всё вместе это поможет существенно снизить плату  за свет.

По данным органов местного самоуправления, эта тема заинтересовала жителей крупных городов края – Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод и Георгиевска. Активный интерес проявили также жители Буденновского, Грачевского, Туркменского, Красногвардейского и Кочубеевского районов.

Следующее занятие «Школы грамотного потребителя» пройдет в конце октября. Оно будет посвящено требованиям к содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное.

Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

«Школа грамотного потребителя», ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», министерство ЖКХ Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление