Объем вкладов превысил 7,5 триллиона рублей

Юрий Василенко

Национальное рейтинговое агентство (НРА) специально для портала Банки.ру подготовило рейтинг кредитных организаций по динамике притока вкладов граждан за прошлый год. В исследовании НРА использовало данные по срочности вкладов, а также по притоку и оттоку депозитов в 300 крупнейших банках. НРА учитывало все депозиты физических лиц, включая вклады индивидуальных предпринимателей. Десятку лидеров по объему привлеченных вкладов традиционно составили крупнейшие банки: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк, Росбанк, МДМ Банк, Промсвязьбанк, «Уралсиб». 

По данным Центрального банка России, в 2009 году объем вкладов вырос на 26,7%, превысив планку в 7,5 трлн рублей. В 2008-м рост составил 14,5%. Многим банкам удалось привлечь долгосрочные вклады, которые традиционно считаются не самыми популярными у населения. В рейтинге НРА по объему вкладов на срок свыше трех лет лидируют крупные банки: Сбербанк с долей таких депозитов в общем объеме вкладов 8,8%, ВТБ 24 с долей 15,5% и Ханты-Мансийский Банк — 20%.

Несмотря на введенные Банком России ограничения по процентным ставкам по вкладам и, как следствие, массовое снижение доходности депозитов, банкиры и эксперты считают, что темпы прироста в 2010 году если и снизятся, то незначительно. «После снижения ставок приток все равно сохраняется на прежнем уровне: у населения по-прежнему нет альтернативных источников для вложения своих накоплений», — отмечает заместитель председателя правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление