Обсудили механизмы поддержки малого бизнеса

Юрий Василенко

В Северо-Кавказском банке Сбербанка России состоялось заседание «круглого стола», в котором приняли участие представители региональных отделений ОПОРЫ РОССИИ, общественных организаций и малого бизнеса Северо-Кавказского региона. В режиме видеоконференцсвязи были обсуждены новые пути и механизмы поддержки малого предпринимательства. Среди звучавших в ходе «круглого стола» тем были затронуты вопросы развития межрегиональных связей и новейших интернет-технологий, проблемы и перспективы кредитования малого и среднего бизнеса. 

Как отметил на встрече заместитель председателя Северо-Кавказского банка Петр Колтыпин, работа с малым бизнесом – одно из приоритетных направлений деятельности для Сбербанка. Более 90% клиентов Северо-Кавказского банка являются субъектами малого предпринимательства, из которых свыше половины – представители микробизнеса.

Для повышения доступности займов Сбербанк России расширил линейку кредитных продуктов для малого бизнеса, разработал специальный порядок кредитования, регулярно проводит собственные акции в поддержку малого бизнеса.

П. Колтыпин сообщил, что в конце 2009 года между Северо-Кавказским банком и Гарантийным фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края было подписано соглашение о сотрудничестве. Гарантийный фонд в рамках этого сотрудничества предоставляет предприятиям, испытывающим трудности при получении кредита из-за недостатка залогового обеспечения, поручительство, которое является для банка эквивалентом залога.

Одной из наиболее актуальных мер по поддержке малого предпринимательства П. Колтыпин назвал внесение изменений в законодательные документы в части поддержки и снижения административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства, а также необходимость организации обучающих семинаров для руководителей малого предпринимательства по бизнес-планированию, основам бухгалтерского и налогового учета. Сегодня эта проблема стоит наиболее остро, так как поверхностное знание законодательства РФ, положений налогового и бухгалтерского учета влечет за собой не только многочисленные штрафные санкции, но и трудности с получением в банках необходимых средств для развития бизнеса.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление