Один из 50 оттенков темных торгов!

.

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия организатора торгов по продаже имущества должника.

Данный вид торгов всегда покрыт какой-то темной завесой проведения самой процедуры, а также множеством документов, являющихся внутренними для конкурсного управляющего, которые, естественно, отсутствуют в свободном доступе, однако, в свою очередь, непосредственно регламентируют ход торгов по реализации имущества должников.

Все началось достаточно просто. Поступила жалоба от представителя участника торгов по доверенности, который был не согласен с тем, что заявку его доверителя отклонили по причине непоступления задатка, а также ввиду отсутствия информации о заинтересованности.

Организатором торгов на рассмотрение были представлены документы в обоснование своей позиции, которые, в свою очередь, не убедили Комиссию Ставропольского УФАС России, и было принято решение о признании жалобы обоснованной, а также выдано предписание об аннулировании итогового протокола торгов.

Не согласившись с Решением антимонопольного органа, организатор торгов обжаловал его в судебном порядке… и началось самое интересное.

В своем заявлении об оспаривании решения организатор торгов указывал уже не два основания отклонения заявки - добавилась еще масса аргументов о дефективности поданной заявки.

А в действительности заявка была отклонена…была отклонена…не известно на каком основании! Потому что организатор торгов даже не удосужился составить протокол о признании либо непризнании участниками торгов лиц, подавших заявки на участие в торгах, тем самым не указав точной причины отклонения заявки.

В итоге суд, изучив материалы дела, принял решение о признании действий Ставропольского УФАС России обоснованными, а Решение – законным.

Уважаемые конкурсные управляющие, а также те, кто проводит им торги! Обращаемся на сей раз к вам! Если законом установлены обязанности по составлению и опубликованию протоколов, будьте добры исполнять эти требования! Ведь торги - это открытая процедура, и те, кто в ней участвует, имеет право знать «о своей судьбе» на этих торгах. Не омрачайте в темные тона светлость конкурентных процедур.

А закончить хотелось бы хоку одного из восточных антимонопольщиков:

Торги всегда должны светиться на солнце

И быть прозрачны, как вода, стекающая со склонов горы Фудзияма,

Осветляя все больше и больше торгов,

Конкуренция прекрасна…

Текст: пресс-служба Ставропольского УФАС России

хоку, торги, УФАС

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление