Доверие жителей – главное оружие участкового

Геннадий Криштофоров

Свой профессиональный праздник эта служба отмечает 17 ноября. В нынешнем году участковые встретят столетний юбилей.

Начало формированию этого института в советской милиции положила Инструкция участковому надзирателю, утвержденная Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года. Конечно, аналогичные функции российские полицейские выполняли и раньше, об этом мы рассказывали недавно в материале, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел. Тем не менее официально завтра участковых всей страны можно поздравить с красивой круглой датой – 100-летием.

 

Участковый на селе – особое звание

В преддверии праздника мы поговорили с ветераном МВД, который служил от начала и до конца именно в этом подразделении.

Виктор Гапоненко служил еще в советской милиции в 80-е годы ХХ века. Он признается, что никогда не думал о работе в системе правоохранительных органов. Однако судьба распорядилась иначе.

Виктор Андреевич Гапоненко
Геннадий КриштофоровВиктор Андреевич Гапоненко

Сначала Виктор Андреевич трудился, как говорится, «на гражданке» в Ипатово. Экономическая ситуация в стране была достаточно сложной. И вот однажды, придя на работу, он узнал, что его должность сократили. Пришлось искать новое место для своей трудовой деятельности. Шла перестройка, и поиск работы стал непростой задачей. Однако Виктор Гапоненко не унывал. Он узнал, что в местный отдел милиции требуются сотрудники. На самом деле на тот момент это было странно, потому что в органах внутренних дел не было кадрового голода.

Тем не менее Виктор Андреевич отправился в отдел кадров милицейского отдела, чтобы узнать, примут ли его на службу. Он предполагал, что местом работы может стать новый пост ДПС в городе. Однако у кадровиков оказалось иное мнение насчет новобранца. Среднее специальное образование позволяло Гапоненко стать участковым в офицерском звании. Такая новость обрадовала мужчину. Конечно же, он дал свое согласие.

Первые годы службы Виктора Андреевича прошли в сельской местности. Здесь свои законы. Участковый – единственный полицейский в населенном пункте, а потому обращаются к нему с самыми разными проблемами. Он стремился помочь каждому, никого не оставить без ответа, налаживал контакт с местным населением. И жители села знали, что Виктор Андреевич всегда поможет, по-этому они шли к нему в любое время.

Ветеран вспоминает, что благодаря «информаторам» удавалось раскрывать преступления. Так произошло и в одном забавном эпизоде. Ночь. Семья Гапоненко уже погрузилась в сон. Вдруг кто-то стучит в дверь. Виктор Андреевич встречает гостью. Местная жительница рассказывает, что у нее дома происходит бурное застолье, которое ей мешает уснуть. Участковый понимает, что, в принципе, дело может подождать до утра, ведь граждане находятся дома и не нарушают общественный порядок. Но здесь женщина произносит ключевое слово «вино». Дело в том, что пару дней назад у пенсионерки в селе кто-то похитил бочонок с вином. Виктор Андреевич начинает задавать своей гостье уточняющие вопросы и узнает, что спиртной напиток мужчины употребляют из бочонка. Все пазлы сошлись. Вот так обычная семейная проблема превратилась в раскрытое уголовное дело.

 

В тесном контакте с людьми

После нескольких лет работы в селе Виктору Гапоненко поступило предложение перевестись в Ставрополь. Он принял его сразу же. На это решение повлияли три фактора. Во-первых, речь шла о повышении. Во-вторых, в краевой столице больше возможностей как в социальной, так и в профессиональной жизни. В-третьих, жена Виктора Андреевича – родом из краевого центра. Конечно, она тоже хотела вернуться к своим родным.

Нашего героя назначили на один из участков в Северо-Западном районе города. Ветеран и здесь начал применять свой опыт. Как выяснилось, в селе быть участковым гораздо сложнее, чем в городе. Там ты один полицейский на весь населенный пункт. Твои коллеги находятся в нескольких десятках километров от тебя. В Ставрополе же на одном опорном пункте служат несколько участковых.

«Я сразу стал налаживать контакт с местным населением. Бабушки у подъездов – наше все. Они знают все обо всех. Кроме того, я никогда не отказывал в помощи людям, даже если вопрос не по нашему профилю. Ведь сегодня ты не отвернулся от человека, протянул руку помощи, завтра он будет доверять тебе, при чрезвычайном случае сообщит о преступлении», –

поделился секретами работы Виктор Андреевич.

Начало службы нашего участкового в Ставрополе пришлось на 90-е годы ХХ века. Очень часто Виктор Андреевич проводил рейды по наркотикам. Он вспоминает, что иногда к дилерам стояли очереди! Поэтому засады оказывались недолгими, но частыми. Также Гапоненко осуществлял сопровождение оперативников по различным уголовным делам. Всегда на помощь приходили местные жители. Их опрос часто помогал раскрыть дело по горячим следам.

 

Казачья и студенческая жизнь

В Ставрополе Виктор Андреевич работал вплоть до пенсии. На заслуженный отдых он ушел в 2012 году в звании майора с должности старшего участкового. Успел застать начало реформы и понял, что грядут серьезные изменения, для которых нужно дать место и простор молодым сотрудникам.

После нескольких лет отдыха ветерану поступило предложение вступить в казачью дружину, помогать обеспечивать порядок на мероприятиях и в общественных местах. За время службы в полиции чувство справедливости стало одним из главных в жизни Виктора Гапоненко, поэтому он с радостью влился в казачьи ряды.

Виктора Андреевича по-настоящему затянула казачья жизнь. Ветеран понял, что можно и нужно рассказывать об этом детям, проводить различные лекции и беседы со школьниками. Но показалось, что немного не хватает профессионального образования, чтобы общаться с подрастающим поколением. Поэтому Виктор Андреевич стал студентом Ставропольского педагогического института. И уже в следующем году в торжественной обстановке ему вручат диплом.

«Никогда не поздно учиться. Хочется передавать свой опыт подрастающему поколению, а для этого нужно знать методики. Поэтому я и стал студентом», –

рассказал Виктор Андреевич.

В преддверии профессионального праздника ветеран поздравил всех своих коллег – участковых уполномоченных полиции, пожелал сотрудникам органов внутренних дел терпения, мужества и стойкости. Кроме того, Виктор Андреевич напомнил, что нельзя забывать об общении с местным населением.

Ставропольский педагогический институт, Народный комиссариат внутренних дел РСФСР, День участковых уполномоченных полиции, казачья жизнь, Инструкция участковому надзирателю, казачья дружина, участковый в сельских территориях

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление