Языком цифр: насколько качественны и доступны услуги в сфере образования

Тамара Коркина

В 2022 году российские школы ждут изменения, которые повлияют на учебный процесс и школьную жизнь учеников.  Вступают в силу поправки в закон «Об образовании в РФ», предусматривающие ряд нововведений.

Все изменения и новшества направлены на повышение качества образования, а также на комфортное и безопасное пребывание детей в школе.

Для получения статистической информации, объективно отражающей  потребности россиян в получении образовательных услуг, Росстат ежегодно проводит Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.

Что касается образования, то проводится анкетирование, в ходе которого родителей школьников просят ответить, насколько они удовлетворены различными аспектами пребывания и обучения их ребенка в школе.  

Так, данные за 2021 год, полученные Северо-Кавказстатом, показывают, что в нашем крае работой общеобразовательной организации в целом полностью удовлетворены только 13,7 процента опрошенных, скорее удовлетворены – 71,3 процента, скорее не удовлетворены – 13, совершенно не удовлетворены – два процента.    

Организацией учебного процесса, в который входят наполняемость классов, сменность, количество дней обучения, загрузка домашней работой, обеспеченность учебными пособиями, разнообразие и качество оборудования для обучения, полностью удовлетворены 65,9 процента респондентов, не совсем удовлетворены – 32,2, совершенно не удовлетворены – 1,9 процента.   

По вопросам качества обучения, т.е. регулярности занятий согласно расписанию, профессиональной подготовке преподавателей, разнообразию дополнительных занятий полностью удовлетворены 53,7 процента родителей учащихся, не совсем удовлетворены – 44,3, совершенно не удовлетворены – 1,9 процента.   

Регулярностью и порядком организации внеучебных мероприятий в общеобразовательной школе полностью удовлетворены 56,3 процента  опрошенных, не совсем удовлетворены – 39, совершенно не удовлетворены – 4,6 процента.   

Организацией охраны здоровья школьников полностью удовлетворены 50,8 процента опрошенных, не совсем удовлетворены – 42,7, совершенно не удовлетворены – 6,5 процента.   

Немаловажное значение для повышения качества образования, создания для учеников благоприятной современной образовательной среды имеют комфортность и безопасность, качество питания в школе.  

Комфортностью пребывания детей в школе полностью удовлетворены 64 процента, не совсем удовлетворены – 33,7, совершенно не удовлетворены – 2,3 процента опрошенных родителей. А безопасностью в школе и на ее территории полностью удовлетворены 55,7 процента опрошенных, не совсем удовлетворены – 39,4, совершенно не удовлетворены – 4,9 процента.   

Качество питания в школе родители оценивают так: полностью им удовлетворены 30,6 процента, не совсем удовлетворены 61,6, совершенно не удовлетворены 7,8 процента.

Все эти результаты предназначены для использования при разработке демографической и социальной политики, для улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Напомним, глава Ставрополя Иван Ульянченко провел совещание по обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года.

школа, Ставрополье, Образование, статистика

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление