Защита – подпись и печать нотариуса

.

На протяжении нескольких лет одним из самых обсуждаемых в средствах массовой информации остается вопрос о том, надо ли при оформлении ряда сделок, к примеру, купли-продажи недвижимости, обращаться к нотариусу

В конце 2015 года точки над «i» в этом вопросе были расставлены законодателем. Установлена обязательная нотариальная форма удостоверения сделок в определенных случаях. О том, как этот механизм работает сегодня, мы поговорили с главным специалистом правового отдела Нотариальной палаты Ставропольского края Софьей Черновой.

Ответственность за чистоту сделки

– Софья Владимировна, так все-таки, в каких сделках с недвижимостью обязательным участником теперь является нотариус?

– За последнее время действительно был расширен круг сделок, требующих обязательного участия нотариуса. В том числе к ним отнесен и ряд сделок с недвижимостью. Так, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также сделки при отчуждении всеми собственниками своих долей. Исключение составляют случаи, когда владелец одной части имущества продает или передает свою долю владельцу второй доли, который имеет преимущественное право покупки.

Кроме того, необходимо обязательно удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему и ограниченно дееспособным.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, также должно быть нотариально удостоверено.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о сделках по продаже доли в имуществе.

– Во-первых, в обязанности нотариуса входит проверка законности совершаемой сделки. При продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу продавец обязан известить письменно остальных собственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продает. И только по истечении одного месяца со дня такого извещения сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть удостоверена нотариусом. Соблюдение этого условия обязательно проверяется нотариусом. Но продавец может и не ждать истечения месячного срока. Оставшиеся собственники вправе обратиться к нотариусу, допустим, в день подписания договора, и составить отказ от имеющегося у них преимущественного права покупки отчуждаемой доли.

– Получается, что, обратившись к нотариусу, люди, обеспечивают безопасность своего имущества от мошеннических действий?

– Это безусловно. Нотариат, можно сказать, становится своеобразным щитом в защите людей от мошенников. Ведь что происходило до этого: покупка даже небольшой доли в собственность давала новым владельцам право вселиться в квартиру. И мошенники обычно этим правом пользовались, чтобы создать для остальных жильцов невозможные условия проживания и вынудить их в дальнейшем продать остальные доли по сниженной цене.

Как показывает статистика, достаточно часто сделки, заключенные в простой письменной форме между продавцом и покупателем, оспаривались в судебном порядке. Что в итоге? Сделки признавались незаконными, а обманутые граждане могли лишиться не только недвижимости, но и своих денежных средств.

С включением в механизм удостоверения сделок нотариуса многие мошеннические действия становятся невозможными. Участие представителей нотариальной профессии повышает безопасность и чистоту сделок. Подчеркну, нотариус не только может оказать содействие в сборе необходимых покупателю и продавцу документов, он в обязательном порядке осуществляет их проверку на соответствие закону. И, что также существенно, несет полную имущественную ответственность за чистоту этих сделок.

Гарантии защищенности и безопасности

– Мы не раз слышали, что нотариус отвечает по сделке своим имуществом. Поясните подробнее, каким образом?

– Людям, обратившимся к нотариусу, гарантировано возмещение ущерба, возникшего по вине нотариуса. По закону, каждый нотариус обязан страховать свою профессиональную деятельность. В июле 2016 года внесены изменения, согласно которым нотариус, удостоверяющий договоры по распоряжению недвижимым имуществом, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей. Кроме того, наряду с личным страхованием нотариуса, страхование его деятельности осуществляется также и Нотариальной палатой. Здесь речь идет уже о коллективном страховании деятельности.

Кроме страхования, появилась не менее весомая гарантия в виде начинающего действовать у нас в стране Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты. Фонд должен быть сформирован из взносов нотариусов и нотариальных палат к началу 2018 года. Из него будут перечисляться деньги пострадавшим по вине нотариуса в случае недостаточности средств индивидуальной страховки, личных средств нотариуса и коллективного страхования, необходимых для компенсации ошибки.

– То есть можно сделать вывод, что законодатель дает довольно внушительные гарантии гражданам, продающим или покупающим жилье, направляя их к нотариусу?

– Это так, и это подтверждается несколькими фактами. Подведем итоги. Во-первых, нотариус несет персональную ответственность за все совершаемые им действия. Он, как никто другой, заинтересован в законности совершения сделки. Это, пожалуй, самая основная гарантия гражданам при обращении к нотариусу.

Во-вторых, нотариальное удостоверение сегодня обладает особой доказательственной силой в суде. Нельзя просто так взять и оспорить документ, удостоверенный нотариусом. Это возможно лишь в особом порядке, в рамках отдельного дела, в ходе которого можно попытаться признать незаконным само нотариальное действие. Если имущественный спор будет решаться в судебном порядке, то сделка, условия которой удостоверены нотариусом, да и сам нотариально удостоверенный документ будут рассматриваться судом как факты, не требующие дополнительных доказательств.

Таким образом, можно сказать, что законодатель защитил граждан подписью и печатью нотариуса.

– Федеральной нотариальной палатой была опубликована статистика, показывающая, что россияне в последнее время стали чаще обращаться к нотариусу, чтобы оформить сделки с недвижимостью. А как обстоят дела в крае?

– До недавнего времени владельцы недвижимости обращались к нотариусу в основном, когда требовалось оформить наследство, удостоверить завещание. Для удостоверения, например, договоров купли-продажи недвижимости обращались не часто, но за последнее время количество обращений заметно возросло. Эта тенденция, на мой взгляд, связана не только с установлением на законодательном уровне обязательной нотариальной формы для ряда сделок, но и с тем, что люди стали понимать важность и преимущества гарантированной безопасности, которую обеспечивает нотариально удостоверенный документ.

Беседовала Милана Афанасьева.

Фото Елены Гончаровой

 

Ставрополь, нотариус, сделка

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление